Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Работа над региональной концепцией ДОД завершается в Красноярске

В Красноярске идет работа над концепцией системы дополнительного образования. На основе этой концепции будет сформирована комплексная система дошкольного, общего и дополнительного образования.

«Для формирования личности человека вопрос дополнительного образования является очень важным. Поэтому руководством нашей страны поставлена задача: к 2020 году охватить дополнительным образованием примерно 75% детей.  В настоящее время 19 учреждений дополнительного образования ведут работу в структуре главного управления образования администрации города. В них занимаются в общей сложности почти 30 тысяч детей. Эта услуга пользуется высоким спросом у красноярцев, поэтому для её развития нужно найти комплексное решение» - отметил Эдхам Акбулатов на совещании, в котором принимали участие представители отрасли дополнительного и общего образования, руководители управлений администрации города Сергей Кочан, Алексей Храмцов и Наталья Малащук, а также депутаты Красноярского городского Совета.

На совещании были выдвинуты на обсуждение вопросы профессиональной подготовки педагогического состава, были обсуждены возможности развития в Красноярске дополнительного образования, вопросы доступности и соответствия форм дополнительного образования  требованиям и ожиданиям детей и их родителей.

«Дополнительное образование просто обязано стать доступным и качественным. В каждой школе работают кружки и секции, но все, же школа имеет другую направленность. Сегодня очень востребованы центры дополнительного образования, поэтому пришло время говорить об увеличении их числа. Концепцию развития системы дополнительного образования Красноярска необходимо подготовить в течение месяца, согласовать ее с депутатами Горсовета. Очень важно учесть в Концепции комплексность систем дошкольного, общего и дополнительного образования. Скорректировать городские программы и учесть необходимые расходы на предстоящий плановый период позволит межотраслевая направленность", — подчеркивает Эдхам Акбулатов.

Глава Красноярска в ходе совещания также обратил внимание на взаимодействие муниципалитета и бизнес-сообщества. «Из всех возможных способов сотрудничества с частными организациями считаю, что следует рассмотреть возможность предоставления помещений для организации клубов и центров дополнительного образования. Это особенно касается вновь построенных отдаленных микрорайонов города. Именно здесь наблюдается нехватка учреждений дополнительного образования», - предположил мэр.

В Красноярске идет работа над концепцией системы дополнительного образования. На основе этой концепции будет сформирована комплексная система дошкольного, общего и дополнительного образования. На совещании были выдвинуты на обсуждение вопросы профессиональной подготовки педагогического состава, были обсуждены возможности развития в Красноярске дополнительного образования, вопросы доступности и соответствия форм дополнительного образования требованиям и ожиданиям детей и их родителей.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги