Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Грамотность врождённая или приобретённая. А какая у вас?

Раньше для того, чтобы тебя считали грамотным, нужно было всего лишь научиться читать. А тот, кто умел ещё писать и считать, имел более высокий статус.

Сейчас трактовка понятия грамотности выглядит несколько иначе. По-настоящему грамотным считаются лишь те люди, кто в совершенстве владеет определенным багажом знаний и навыков, правилами, может удивить своим критическим мышлением и похвастаться сформированным самосознанием.

Принято считать, что очень часто грамотность бывает врожденной. Иначе как объясняется способность некоторых людей, особенно детей, которые не знают правил, и в то же время не делают ошибок при написании текста? Словно ещё при рождении в их головной мозг заложили некий алгоритм правописания. В настоящее время приходится очень быстро ориентироваться в ситуациях, а мысленно обрабатывать всю справочную информацию с такой скоростью невозможно.

В действительности грамотность не является врожденной. Абсолютно грамотным человек не может родиться. Гораздо позднее, вместе со способностью правильно выражать свои мысли и писать, строятся принципы грамматической логики. Именно они будут отсеивать все ненужное и редко повторяющееся, и оставлять главное, что повторяется часто. Постепенно сформируется такая логическая модель, которая будет управлять выбором, и зачастую бессознательно принятое решение будет преобладать над осознанным.

К сожалению, далеко не каждому дано плыть в информационном пространстве с закрытыми глазами.

Жизнь «безграмотных» людей, казалось бы, ничем не отличается от жизни «грамотных». Только учиться им гораздо труднее, их тетради пестрят исправлениями, дневник заполнен недооценками, а родители борются с проблемой всеми доступными средствами. И есть ради чего. Сама по себе грамотность – это базовый фундамент, на основе которого строятся все основные аспекты человека как личности.

Для начала давайте определимся с вопросом: «Почему всё так случилось?»

Первая причина может заключаться в наличии редкого заболевания «дислексии» («словесной слепоте»). Это заболевание характерно частичным нарушением письменной речи и затруднением в обучении письму и чтению. Люди с таким недугом чаще всего молчат, думают и делают. С другой стороны они лучше других ориентируются в пространстве, так как у них более сильно развиты визуально-пространственные способности. Как следует из статистики, на планете каждый 12-й человек страдает дислексией в разной степени. Дислексия - достаточно трудно корректируемое заболевание. Но пугаться не стоит, если такой пугающий диагноз поставлен специалистами. Природа всё оригинально перепрограммировала. Больные дислексией прекрасно реализуют себя в сфере искусств.

Вторая причина может состоять в «дисграфии» - частичной неспособностью овладеть письмом при абсолютно нормальном уровне интеллекта. Тут можно выбрать простой путь – пользоваться кучей словарей и разнообразными программами-подсказками, которые позволяют работать с автоматической проверкой правописания. Только это на 100% не защитит от совершения ошибок, не поднимет уровень образованности и не поможет воспитать своё индивидуальное чувство стиля. Не зря же говорится, что, если вам и дали хорошее образование, это вовсе не означает, что вы его получили.

Неплохие результаты даст тренировка памяти и внимания. Существуют специальные лингвистические курсы языка, которые помогают повысить грамотность, овладеть практикой языка, преодолеть свой страх и неуверенность, вспомнить забытое и научиться некоторым логическим хитростям. Одно из таких всем доступных средств является чтение. Ведь все тексты – книги, газеты, журналы, справочники – написаны грамотно. У читающего человека помимо знакомства с необходимой информацией формируется то самое чувство языка. Структурная схема получения информации будет записана в память, где она и будет находиться до момента востребования.

В последнее время всё чаще стал звучать такой термин, «рингофобия» - стойкое нежелание чтения. Чаще всего такое состояние вызвано психологической травмой, полученной в детстве (запреты,

наказания, ущемление желаний). Такое состояние психологи называют «школьный» невроз. Они же и могут его исправить.

Чем раньше определить причину, тем лучше. Потому что в дальнейшем будет происходить ослабление отдельных участков головного мозга. Поэтому в таких случаях помощь должна быть своевременной.

Ваш комментарий




Рейтинги