Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Кому удобно учить детей по комиксам?

Тот, кого мучает ностальгия по прошлому, видимо, бесконечно отстал от жизни. Чувствуешь себя словно отцепившийся вагон: локомотив уже далеко ушел вперед и только ты стоишь на своих рельсах одиноко посреди залитого лунным светом поля и вспоминаешь то время, когда краска ещё не облупилась и металл не заржавел. И вперед не можешь ехать, и назад никак не откатиться. Застрял.

Точно также и человек может застрять между прошлым и будущим. Многие из молодых родителей, чьи дети пошли в школу, от старого отцепились, но и к новому никак не могут привыкнуть. Не понимаем мы, как сейчас учить детей…

Локомотив школьного образования вечно куда-то несется. По жизни наш класс был экспериментальным. Бесконечная апробация новых методик и методов обучения. Только адаптируешься к чему-то одному, как уже приходится переучиваться. На моей памяти появились первые тесты, наполненные вопросами из серии «Казнить нельзя помиловать», где попробуй, угадай, о чем вообще идет речь.

«В пакете четыре килограмма яблок, сколько килограммов яблок в двух корзинках?»

Хорошая задачка, правда? Неточности в условиях, откровенные ошибки даже в экзаменационных заданиях – не редкость. Возникает ощущение, что перед тем, как предложить школьнику решить задачу, её никто не перечитывает – ни учитель, ни завуч, ни Департамент образования.

Может быть, я совсем ничего не понимаю в прогрессивных методах обучении? Вспоминаю свои учебники, и целый час сижу с дочкой над русским языком, где нужно придумать проверочное слово к слову «бабушка».

Думаем не над проверочным словом, а над тем, что собственно надо проверять? Как можно слово «бабушка» написать неправильно? Разве что можно её «дедушкой» назвать и только в том случае, если последнего Евровидения обсмотрелся. Лучше бы научили детей правильно писать «в течение», а то даже в приходящих из таможни писем следует, что у них все что-то «течет да протекает…» Наверное, крыша.

Недавно общественным движением был организован «пункт приема ошибок» от учителей, родителей, детей. Любой может сообщить об ошибках, потом всё это будет систематизировано и отправлено и отправлено в издательство. Хотя, на мой взгляд, это напрасный труд и все учебники надо сжечь на Масленицу и написать новые.

Невозможно научиться грамотно писать по нашему учебнику русского языка. В этом учебнике всё уже написано за тебя, тебе лишь нужно подставить нужные буквы в некоторые слова. Очень мало заданий, в которых нужно проявить творческую мысль, составить свой рассказ. За два года обучения мы не написали ни одного, даже самого маленького изложения. Дети будут крайне удивлены, когда узнают, что в жизни им придется писать целиком слова, а не вставлять буквы в корни слов.

Сколько можно повторять, что «кон» пишется с мягким знаком, а «тарелька» – без?

Из большинства учебников убрали правила, оставив только задания. Предполагается, что правила будет объяснять учитель на уроке. Получается, что мне нужно ходить с ребенком в школу. Поскольку моя дочка на уроке иногда слушает соседа Петю, вместо того, чтобы слушать Ирину Ивановну.

В результате получается, что она в силу своего возраста правил не знает, а я по той же причине их не помню.

Преподаем историю России на примере подвигов Бэтмена

С детства я не люблю комиксы, как вид творчества просто их не воспринимаю. Картинки никак не тянут на художество, а текст – на литературу. Несмотря на это появился ряд учебников с подобной подачей материала: минимальное количество материала среди огромного числа трудно различимых черно-белых картинок. Некоторые из таких учебников кем-то даже были призваны лучшими. Не

знаю, откуда эта мода появилась, но могу с уверенностью сказать, что приходится докупать к таким учебникам другие, классические. Иначе невозможно усвоить материал.

Сейчас школа сама выбирает программу для обучения детей. Хоть и небогатый выбор, но он есть. Искренне жаль, что до сих пор не спросили родителей, какие именно учебники мы хотим видеть и по какой методике хотели бы обучать детей. Не знаю, кто составляет рейтинги школьной литературы, какое общественное движение и кто в него входит. Знаю только, что тоненький библиотечный учебник по математике, потерянный дочкой, обошелся мне в интернет-магазине в шестьсот рублей. Это дороже, чем полноцветное издание произведений Астрид Линдгрен в четыреста страниц.

Надо сказать, что каждый за интересованный в процессе родитель знает, какая литература является действительно качественной, и приобретает её для дополнительных занятий.

Но её словно не видят те, кто разрабатывает общие программы для школ. Ходят слухи, что наши чиновники в контрах с некоторыми авторами, в Москве действуют негласные бойкоты на книги одного известного математика – преподавателя лицея. Школы раздраженно отвечают на наши выпады. Говорят, что все делается в рамках общеобразовательного стандарта и во главу угла ставят нежелание родителей заниматься детьми. А если им называешь фамилию автора хорошей книги, просто смеются в лицо: «По этим книгам давно никто не учит!» Что можно на это ответить - ну и дураки, что не учат.

На следующий учебный год планы у нашего класса наполеоновские: посещение Третьяковской галереи, Бородинской панорамы, Планетария, поход в театр. Планируем побывать в Политехническом музее на мастер-классе по химии, на широкую ногу отметим Масленицу. Конечно, учебники сжигать не будем, просто поедим блины со сгущенкой, поводим хоровод вокруг школы.

Не будет обойден вниманием День Земли, позвоним в колокол Мира, если разрешат, посадим пару колючих кустиков возле школы. Создадим свой, общешкольный Бессмертный полк к 9 Мая. Вспомним тех, кто внес вклад в великую русскую поэзию, от Пушкина до Высоцкого, к их дням рождения мы почитаем стихи.

Только это всё активность родителей, а школа тут с боку. У школы совсем другие заботы – комиксы.

Тот, кого мучает ностальгия по прошлому, видимо, бесконечно отстал от жизни. Чувствуешь себя словно отцепившийся вагон: локомотив уже далеко ушел вперед и только ты стоишь на своих рельсах одиноко посреди залитого лунным светом поля и вспоминаешь то время, когда краска ещё не облупилась и металл не заржавел. И вперед не можешь ехать, и назад никак не откатиться. Застрял.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги