Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Успешность обучения ребенка зависит от его готовности к школе

Насколько эффективно будут дети обучаться в школе – во многом зависит от уровня их подготовки. Готовность ребенка к обучению в школе – это результат воспитания и обучения дошкольника в семье и педшколе. Готовность ребенка определяется системой требований, предъявляемых к ребенку школой. Эти требования обусловлены тем, что ребенок становится школьником, а это его новая социально-психологическая позиция, у него появляются новые обязанности и задачи, и к их выполнению ребенок должен быть подготовлен.

При переходе к обучению в школе всегда коренным образом изменяется привычная жизнь ребенка, происходит перестройка взаимоотношений ребенка с окружающими людьми. Впервые в жизни ребенка учебная деятельность становится общественно значимой и занимает центральное место.

Ребенку привычна свободная игровая деятельность, в отличие от которой учение носит обязательный характер, поэтому требует от первоклассника ответственного и серьёзного отношения. Учение является ведущим видом деятельности и перестраивает весь ход повседневной жизни ребенка: меньше времени остается на свободные игры, происходят изменения в режиме дня, много времени уделяется выполнению школьных обязанностей. В значительной степени повышаются требования к организованности и самостоятельности, его дисциплинированности и исполнительности.

Насколько качественно выполняет школьник свою работу, оценивает учитель, и надо сказать, что эта оценка оказывает влияние на отношение окружающих к ребенку: сверстников, родителей.

Новое положение ребенка как ученика создаёт особую моральную направленность его личности. Ребенок начинает осознавать учение как свою трудовую деятельность, своё участие в трудовой жизни людей, дело, за которое он ответственен перед всей страной.

В задачу педшколы входит обеспечение формирования у ребенка готовности к школе с помощью всей системы воспитательно-образовательной работы и чтобы эта готовность наиболее полно соответствовала требованиям современной школы.

Общая готовность ребенка к школе – это достижение им к моменту поступления в 1 класс такого уровня нравственного, умственного, физического, волевого и эстетического развития, который является фундаментом для активного вхождения ребенка в новые условия обучения и сознательного усвоения учебного материала. Ещё одна характеристика общей готовности – уровень психического развития, которого ребёнок достиг к моменту начала школьного обучения.

Под психологической готовностью понимается совокупность важнейших качественных показателей психического развития ребёнка, поступающего в 1 класс, рассматриваемых с точки зрения успешного школьного обучения.

Одна из составляющих психологической готовности к школьному обучению - мотивационная готовность, проявляющаяся в том, что ребенок стремится к учению, желает стать школьником, в овладении ребёнком основными элементами учебной деятельности, в наличии достаточно высокого уровеня познавательной деятельности и мыслительных операций, в определённом уровне социального и волевого развития. В совокупности компоненты психологической готовности ребёнка к школе определяют психологические предпосылки вхождения ребёнка в школьный коллектив, активного, сознательного усвоения в школе учебного материала, выполнения большого круга школьных обязанностей.

Специальная готовность ребенка к школе - необходимое дополнение к общей, психологической готовности ребёнка к школе. Она характеризуется наличием у ребенка знаний, умений и навыков, которые понадобятся ему для изучения учебных предметов. В педшколе проводится интенсивная работа, направленная на развитие речи у детей и созданию предпосылок для освоения грамоты, на формирование у детей простейших математических представлений, работа, которая призвана обеспечить необходимый уровень специальной готовности детей к обучению в школе.

Ребенок, который поступает на учебу в школу, должен быть готов к другому образу жизни и к совершенно новым видам деятельности. Им должен быть достигнут определенный уровень физического развития, для того, чтобы он мог справиться с новыми серьёзными обязанностями.

В общей готовности к обучению ребенка в школе особо выделяются несколько аспектов, взаимосвязанных между собой, среди которых важнейшими являются интеллектуальная, физическая и нравственно-волевая готовность.

Нравственно-волевая готовность к обучению в школе – это достижение ребенком к моменту начала обучения определенного уровня развития воли, моральных чувств, нравственного поведения и сознания, который позволит ему строить на нравственной основе свои взаимоотношения с одноклассниками и учителем и активно принять свою новую социальную позицию. Нравственно-волевая готовность к школе – это ряд требований, предъявляемых к поведению и личности ребенка, которые обусловлены его новой позицией школьника. Эти требования с самых первых дней обучения ребенка в школе заставляют его самостоятельно и со всей ответственностью выполнять учебные обязанности, быть дисциплинированным и организованным, управлять своей деятельностью и своим поведением, соблюдать правила культуры поведения во отношениях со сверстниками и учителем, бережно и аккуратно обращаться со школьными принадлежностями.

Проявляется нравственно-волевая готовность в определенном уровне развития личностного поведения дошкольника. В этом отношении показательной является способность ребенка управлять своим поведением, которая развивается в течение дошкольного возраста. Способность ребенка управлять своим поведением выражается в умении выполнять сознательно правила и требования воспитателя, проявлять настойчивость при достижении поставленной цели, тормозить аффективные побуждения, в умении выполнить нужную работу до конца. Основу для развития произвольности поведения для будущего школьника составляет иерархия мотивов, формирующаяся к концу дошкольного возраста. Соподчинение мотивов связано с тем, что ребенок сознательно преодолевает свои минутные желания ради нравственно значимой цели, то есть с волевым усилием. Несомненно, что поведение ребенка в дошкольном возрасте ещё нельзя назвать постоянно высокопроизводительным, но важно то, что в этот период формируется механизм произвольного поведения, обеспечивающий переход к другому типу поведения ребенка в школе.

При становлении нравственно-волевой готовности к школе особое значение имеют также такие черты личностного поведения, как дисциплинированность, организованность, самостоятельность.

О том, что самостоятельность ребенка успешно формируется, свидетельствует привычка без помощи учителя и без напоминаний выполнять правила поведения, стремление проявлять инициативу, способность использовать в новых условиях правильные привычные способы действия, готовность оказать помощь. Дисциплинированность поведения и организованность, тесно связанные с самостоятельностью, выражаются в том, что поведение ребенка становится целенаправленным, он становится способен сознательно строить свою деятельность в соответствии с принятыми правилами, умеет добиваться результата в своей деятельности, контролировать её, умеет согласовывать свое поведение с действиями других детей, чувствует свою ответственность за совершенные поступки. Если в поведении дошкольника присутствуют эти черты, то это служит подтверждением тому, что у него сформирована нравственно-волевая готовность к школе.

Ещё один важный элемент нравственно-волевой готовности ребенка к школе является его умение выстраивать свои отношения с одноклассниками и взрослыми в согласно правилам. Как следует из опыта, адаптация ребенка в школе зависит от уровня сформированности у него за предыдущие годы таких качеств, как уважительное отношение к окружающим, доброжелательность, общительность, организаторские умения, готовность оказать взаимопомощь, проявить сочувствие. Если в поведении ребенка наблюдается комплекс таких коллективистских черт, то это является показателем его нравственно-волевой готовности к школе и создает положительный эмоциональный тон общения в новом коллективе со сверстниками.

Отношения ребенка и учителя в школе строятся на совершенно другой, деловой основе. Оценка учителя – это объективный показатель качества знаний школьника, критерий выполнения им учебных обязанностей. Усвоить новую манеру взаимоотношений с учителем можно лишь в условиях обучения в школе. Однако если в дошкольном возрасте воспитана привычка неукоснительно выполнять требования взрослого, уважать его, знать и выполнять правила культурного поведения по отношению к старшим, то это в совокупности составляет нравственную основу, необходимую для того, чтобы ребенок мог успешно адаптироваться к новым условиям обучения в школе и «принял» новый вид взаимоотношений с педагогом.

Нравственно-волевую готовность ребенка можно также охарактеризовать определенным уровнем развития его сознания и нравственных чувств. Особенно ярко в отношении нравственного поведения это выражается в развитии способности к самооценке своих поступков, в формировании чувства справедливости, ответственности, элементов гражданских и основ гуманистических чувств. Развитие нравственных чувств и элементов самосознания закладывает фундамент для эмоционального «принятие» ребёнком новой социально-психологической позиции школьника, для его понимания важности выполняемых им учебных обязанностей. Это первооснова для формирования в дальнейшем у школьников чувства личной ответственности за свою деятельность перед близкими людьми и всей страной.

Нравственно-волевую готовность можно также охарактеризовать комплексом качеств, выражающих его отношение к труду: желание трудиться, уважение к труду других людей, чувство удовлетворения от аккуратно и хорошо выполненной работы, овладение необходимыми трудовыми навыками. Для будущего ученика особое значение имеют навыки самообслуживающего труда: умение следить за своими вещами и учебными принадлежностями, самостоятельно аккуратно одеваться, умение без напоминания устранять отдельные неполадки в одежде и обуви (постирать носовой платок, пришить пуговицу, почистить обувь и пр.). Немаловажное значение в обучении школьника имеют навыки коллективного труда, полученные в дошкольном возрасте: умение согласовать свои действия с другими детьми, умение составить план своей работы, доводить до конца начатое дело.

Следовательно, нравственно-волевая готовность ребенка к школе – это некий итог его нравственно-волевого развития в течение первых семи лет жизни. С точки зрения школьного обучения она включает наиболее важные черты поведения и личности, которые вместе составляют необходимые предпосылки для того, чтобы ребенок успешно адаптировался к условиям школы, у него сформировалось нравственное отношение к учителю и одноклассникам, ответственность за выполнение своих новых обязанностей. Нравственно-волевая готовность имеет неразрывную связь с физической и интеллектуальной готовностью ребенка к обучению в школе.

Интеллектуальная готовность ребенка обусловлена основным видом деятельности будущего первоклассника – учением, которое требует от ребенка усиленного умственного труда, активизации умственных способностей, познавательной деятельности. Интеллектуальная готовность к школе характеризуется совокупностью нескольких взаимосвязанных компонентов.

Одним из важнейших компонентов интеллектуальной готовности к школе является наличие у ребенка определенного уровня запаса знаний об окружающем мире. Эти знания являются той базой, на которую опирается учитель, начинающий вести свою работу.

Будущие первоклассники должны иметь знания, дифференцированные в достаточной степени. Дошкольник должен уметь выделять и относительно большие области окружающего мира (разные области человеческой деятельности и отношений, природу живую и неживую, вещи и т.д.), и отдельные стороны предметов, явлений и своей деятельности.

Качество освоения ребенком знаний является существенным фактором для интеллектуальной готовности. Основной показатель качества знаний – их достаточно высокая степень осмысления ребенком: насколько полное содержание и каков объём элементарных понятий; точность представлений и их дифференцированность; способность детей самостоятельно оперировать знаниями при решении практических и учебных задач; системность, т.е. способность ребенка отражать существенные связи и отношения между явлениями и предметами (причинно-следственные, пространственно-временные, функциональные и др.).

Ещё один компонент интеллектуальной готовности дошкольника - определенный уровень развития его познавательной деятельности.

В этом плане особое значение имеет в первую очередь, всё возрастающая производительность познавательных процессов: способность ребенка произвольно по смыслу запоминать и воспроизводить материал, планово воспринимать предметы и явления, целенаправленно решать поставленные практические и познавательные задачи и др.; во вторую очередь, повышается качество познавательных процессов: улучшается точность ощущений, полнота восприятия, быстрее и точнее запоминается и воспроизводится материал; в-третьих, у ребенка отмечается наличие познавательного отношения к окружающему миру, стремление к обучению в школе и получению знаний.

Как отмечают многие психологи (Л.С.Славина, Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Л.А.Венгер, А.А.Люблинская), важнейшими предпосылками для создания у школьников ответственного отношения к учёбе в школе и устойчивых учебных интересов являются воспитание у дошкольников интереса к знаниям, любознательности, формирование положительного отношения к школе, интереса к книгам, желания учиться и выполнять правила школы.

В формировании интеллектуальной готовности к школе существенную роль играет общий уровень мыслительной деятельности дошкольника.

В процессе целенаправленной, систематической работы педшколы по умственному воспитанию детей у них формируются ценные черты мыслительной деятельности такие, как способность достаточно полно и многосторонне анализировать предметы, умение применить для обследования свойств и качеств предметов и явлений общественные сенсорные эталоны, способность элементарного обобщения на основе выявленных зависимостей и связей признаков в предметах и явлениях, умение провести сравнение предметов, последовательным выделением признаков сходства и различия. У дошкольников развивается самостоятельность умственной деятельности: умение самостоятельно спланировать свою деятельность и провести её в соответствии с планом, умение постановки простых задач и их решение и др.

Надо отметить, что в основном у дошкольников перечисленные черты познавательной деятельности находятся в начальной стадии формирования; их наиболее полное развитие происходит в процессе школьного обучения. Однако все эти качества являются важнейшими условиями для активного и сознательного усвоения ребенком учебного материала в школе.

Интеллектуальная готовность к школе предполагает, что ребенок овладевает некоторыми элементами учебной деятельности.

Поступающий в школу ребенок при условии систематического обучения должен овладеть основными компонентами учебной деятельности такими, как умение принять учебную задачу, понимать и точно выполнять указания учителя, добиваться результата в своей работе с помощью способов её выполнения, указанных взрослыми, уметь контролировать свои действия и поведение, качество выполнения различных заданий, способность критически оценивать свою работу и работу других детей. Особая роль в подготовке ребенка к школе отводится формированию умения сознательного подчинения своей деятельности и поведения определённым требованиям и правилам, которые выдвигает учитель.

Ещё один важнейший компонент, входящий в состав интеллектуальной готовности к школе, – достаточно высокий уровень развития речи. Разнообразие словаря, культура речевого общения, чёткое звукопроизношение, умение связно и грамматически правильно выражать мысли – это всё является обязательным условием для успешного обучения ребенка в школе.

В содержание интеллектуальной готовности входит довольно широкий круг знаний, умений и навыков в сфере родного языка, элементарных математических представлений, основ грамоты. Всё это – предпосылки необходимой готовности детей, чтобы они могли успешно усваивать учебные предметы в 1 классе. Следует отметить для дошкольного обучения значимость «специальных» знаний, умений и навыков напрямую зависит от того, на базе чего они построены и в какой степени правильно сформированы. Как отмечают некоторые исследователи (А.М.Леушина, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Н.И.Непомнящая, Л.Е.Журова), обучение дошкольников основам грамоты и начальным понятиям математики должно давать большой развивающий эффект и формировать у детей способность ориентироваться в мире звуков языка и в мире величин, тем самым создавая фундамент для перехода к обучению предметов в школе.

Физическая готовность ребёнка имеет немаловажное значение для того, чтобы ребенок успешно обучался в школе. С поступлением ребенка в школу перестраивается весь его образ жизни, меняется режим дня; серьёзный учебный труд, продолжительность уроков, выполнение домашних заданий – всё это требует от ребёнка значительных физических усилий. Физическая готовность - это целый набор компонентов: хорошее здоровье ребёнка, определённый уровень выносливости и работоспособности организма, высокая степень сопротивляемости заболеваниям, закалённость. Это ещё гармоничное физическое и нервно-психическое развитие ребенка, достаточный уровень развития моторики, соответствие физиологического и морфологического развития возрастным показателям (или некоторое их опережение). Важную роль играет развитие мелкой мускулатуры кисти руки – необходимое условие для успешного овладения письмом. Ещё один компонент физической готовности к школе - наличие у ребёнка культурно-гигиенических навыков, привычка к соблюдать правила личной гигиены.

В современной научной литературе получило широкое распространение понятие «школьная зрелость». Физическая готовность – один из необходимых компонентов формирования у ребёнка школьной зрелости. Это объёмное понятие, включающее в себя многие стороны физического и психического развития ребенка. В общем виде под «школьной зрелостью» понимают такой уровень физического и психического развития, при котором можно предположить, что ребёнок полностью справится со всеми требованиями, которые предъявляет школьное обучение.

Что определить степень «школьной зрелости», применяют многофакторный анализ, в ходе которого оценивается состояние здоровья и биологической зрелости организма ребёнка (антропометрические показатели, развитие мышечной, костной, сердечнососудистой и дыхательной системы), проводится оценка функциональной готовности к школе как главного показателя школьной зрелости и прежде всего уровня развития некоторых физиологических функций. К таким функциям относятся способность к торможению, которое необходимо для того, чтобы ребенок мог длительное время сидеть за партой; относительное быстрое образование и упрочение условных связей положительного и тормозного характера; хорошая координация движений, а именно мелкие движения пальцев, которые необходимы при выполнении графических задач, напрямую связанных с письмом и рисованием.

Надо отметить, что развитие «школьной зрелости» крепко связана с тем, насколько успешно ребенок будет обучаться в школе.

Обеспечить физическую готовность детей к обучению в школе смогут такие необходимые условиями, как регулярные физкультурные занятия, активный двигательный режим, закаливающие процедуры, различные физические упражнения и подвижные игры, четкий режим дня.

Как свидетельствуют данные современных исследователей, высокий уровень готовности ребенка к школе - это результат сочетания работы по гармоническому всестороннему развитию ребенка как личности, специальному обучению его началам грамоты и математики, которое должно давать широкий развивающий эффект и осуществляться методами, которые соответствуют возрастным особенностям ребенка.

Ваш комментарий




Рейтинги