Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как выбрать специальность: по совету или по душе

Большинство абитуриентов, собирающихся поступать в ВУЗы, оказываются перед непростым выбором:

1. Получить ту специальность, к которой лежит душа – стилист, психолог, художник.

2. Поступать учиться на «серьёзную» специальность – бухгалтера или инженера пищевой промышленности, послушав советы родителей, которые убеждены, что хорошая работа светит только людям с серьёзной профессией.

Как могут развиваться события в каждом из случаев - рассмотрим на конкретных примерах.

Две подающие надежды девушки Марина и Надежда закончили школу с высокими результатами ЕГЭ и парой четверок в аттестате. Марина поступила в институт культуры на факультет хореографии, как всегда и мечтала. Надежда всегда любила рисовать, но поддавшись напору родителей поступила на факультет экономики в классический ВУЗ.

Три года спустя Марина уже обладала большим объёмом практических навыков и в небольшом танцевальном клубе стала преподавателем восточных танцев. Надежда регулярно посещала лекции, вела активную студенческую жизнь и посещала художественную школу. Она не задумывалась о том. что ждет её после университета. «Устроюсь как-нибудь» - эта мысль посещает всех студентов, кто не выбирал специальность самостоятельно и учится по инерции, неосознанно.

По прошествии ещё двух лет Марина закончила институт, по-прежнему преподает в танцевальном клубе и мечтает о собственной школе танцев. Она довольна своей работой как и прежде, носит на работу красивые юбки и яркие браслеты, вместо скучных деловых костюмов и белых блузок. Марине откровенно завидуют одноклассники, поступившие абы куда. В их числе и Надежда, которая обходит десятки организаций и никак не может устроиться на работу, потому что без опыта работы никуда не берут, да и подсознательно ей не хочется работать экономистом. Надежда не оставила свою мечту быть художником и бессознательно ищет отговорки, чтобы не соглашаться на поступающие предложения – то от дома далеко, то зарплата не устраивает, то начальство.

Можно себе представить, что было бы в том случае, если бы Надежда сразу выбрала факультет дизайна. Пять лет она бы обучалась любимому делу, имела бы подработки, граничащие с хобби, легко бы устроилась на работу. Почему легко? Потому что тот, кто занимается любимым делом, всегда в нём успешен, и это видят работодатели. И вполне вероятно, что в свои 22 года, после окончания экономического факультета Надежда пойдет учиться рисованию и дизайну. Очень хочется надеяться, что у неё хватит сил идти по своему пути.

Так что, дорогие абитуриенты, вывод очевиден: прислушайтесь к своей душе, к чему она больше всего тяготеет. Если есть какая-то особо привлекающая вас область деятельности, то идите учиться этому делу, ни на кого не оглядываясь. Если вам кажется, что ничто в этой жизни вам не нравится, то повремените с поступлением хотя бы на год. Устройтесь на простую работу и в течение года ищите ту область деятельности, на которую откликнется ваше сердце. Лет через пять-десять вы будете себе благодарны. И вам не нужно будет как многим получать второе образование, чтобы устроиться на работу своей мечты.

Две подающие надежды девушки Марина и Надежда закончили школу с высокими результатами ЕГЭ и парой четверок в аттестате. Марина поступила в институт культуры на факультет хореографии, как всегда и мечтала. Надежда всегда любила рисовать, но поддавшись напору родителей поступила на факультет экономики в классический ВУЗ.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги