Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Осваиваем технику быстрого чтения

В настоящее время практически каждый человек умеет читать. Одни читают быстрее другие медленнее. Скорость чтения в среднем составляет 120 – 200 слов в минуту. Большинству людей этого вполне достаточно. Зато для некоторых техника быстрого чтения может стать тем инструментом, который позволит в несколько раз увеличить эффективность своей интеллектуальной работы.

Начиная читать быстро, вы словно новый мир для себя открываете. Чтение становится быстрым скольжением по строчкам глазами. При этом намного усиливается способность восприятия смысла текста. Быстро читающий человек лучше помнит прочитанное. Его внимание, память и мышление улучшаются.

Основы быстрого чтения

Для  освоения техники быстрого чтения нужно овладеть определенными методиками, позволяющими не только читать быстро, но и продуктивно. Например, воспользуйтесь «Семью золотыми правилами быстрого чтения», которые понять и применять вы сможете самостоятельно.

Вот некоторые из этих правил:

  • Чтение без регрессий. Наши глаза в процессе чтения непроизвольно возвращаются к уже прочитанным строчкам. Если избавиться от этой привычки, то чтение станет заметно быстрее.
  • Умение пользоваться интегральным алгоритмом чтения, который состоит в последовательности умственных операций, используемых при ознакомлении с текстом. Приобретение этого навыка позволит повысить эффективность восприятия содержания текста.
  • Умение выделять основное. Учеными подсчитано, что в современных текстах ¾ ненужной информации, которая существенно замедляет восприятие. Если вы научитесь находить в тексте главную мысль, то заметно увеличится польза от чтения.
  • Чтение без использования артикуляции. Заметно тормозит скорость чтения привычка проговаривать прочитанное про себя.
  • Чтение движением глаз по вертикали. Это наиболее прогрессивная и динамичная техника чтения.
  • Постоянное развитие внимания и памяти. Если прочитанное не задерживается в сознании человека, то высокая скорость чтения бесполезна. Поэтому необходимо постоянно развивать внимание и память.
  • Ежедневные тренировки. Как советуют специалисты, каждый день необходимо прочитывать один научно-популярный журнал, пару газет и страниц 100 какой-нибудь книги.

При соблюдении этих правил можно реально повысить скорость чтения в 5-10 раз.

Ваш комментарий




Рейтинги