Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Плюсы и минусы довузовской подготовки

Плюсы довузовской подготовки:

·        Занятия ведутся по выбранной тематике в неформальном контакте с преподавателем учебного заведения. Это позволяет будущим абитуриентам определиться, правильно ли они выбрали направление обучения. Те, кто засомневался в правильности выбора будущей специальности, могут сориентироваться и выбрать другое направление.

·        Подготовительные курсы – психологическая помощь абитуриенту в адаптации к новой более высокой форме образования. Эта адаптация происходит во время лекций, семинаров, рейтинговой системы оценки знаний.

·        Некоторые абитуриенты имеют пробелы знаний по профильным предметам либо знания были ими частично утрачены в связи с длительным перерывом в учёбе (болезнь, декретный отпуск, служба в армии). Довузовская подготовка является корректирующим обучением, дающим знания поэтапно до базового уровня.

·        Для слушателей подготовительных курсов вступительные экзамены проводятся раньше положенного срока. Если слушатель успешно сдал экзамены, то он участвует в конкурсе на зачисление, который происходит по принципу набора наивысших баллов в экзаменах. У тех, кто не смог сдать эти ранние экзамены, есть возможность сдавать вступительные экзамены на общих основаниях. Кроме того, при ранней сдаче вступительных экзаменов абитуриенты волнуются меньше, чем при сдаче экзаменов на общих основаниях.

·        Довузовская подготовка абитуриентов проводится по образовательным программам данного высшего учебного заведения.

·        Качество и глубину знаний обеспечивают интенсивные занятия.

·        Занятия на подготовительных курсах ведут преподаватели, которые могут оказаться в экзаменационной комиссии.

·        Обучение на подготовительных курсах обойдется гораздо дешевле, чем занятия с репетитором.

Итак, довузовская подготовка имеет множество плюсов: обучение, адаптация, стимулирование и реабилитация.

Минусы довузовской подготовки

·        Обучение ведется в группах. Занятия могут оказаться не эффективными ввиду отсутствия индивидуального подхода.

·        В задачи подготовительных курсов не входит обучение с азов, а углубление уже имеющихся знаний.

·        Абитуриенты, обучавшиеся на курсах, при поступлении не имеют никаких льгот, несмотря на потраченное время и денежные средства.

Ваш комментарий




Рейтинги