Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как совмещать учёбу и воспитание детей

Метод 1. Полезное время дома

1. Необходимо запланировать время на учёбу. В календаре или ежедневнике отметьте время (не реже одного раза в день), когда вас мало что будет отвлекать, и вы сможете заниматься. Возможно, придерживаться расписания вам удастся не всегда, но отлаженный учебный режим позволит вам эффективно заниматься и не даст домашним делам помешать вашей учёбе.

·         Попробуйте выделить для занятий разное время в течение дня. Таким образом вы поймёте, какой период времени вам больше подходит. Может вам проще заниматься сразу после работы? Перед сном? После ужина? Только вы сами можете определить удобное для занятий время.

·         Если в зависимости от дня недели ваши домашние дела и обязанности меняются, то попробуйте чередовать время. Чтобы не забыть про учёбу, эти отклонения важно записать. Вам будет намного проще придерживаться графика, если он будет постоянным.

·         Наличие графика занятий вовсе не означает, что вы не можете позаниматься дополнительно, если у вас появится время. Это поможет распределить нагрузку равномерно, и перегрузки не будут мешать вам учиться.

2. Найдите место для учёбы. В идеальном случае рабочее место следует организовать дома, где вы могли бы заниматься. В этом месте вас ничто не должно отвлекать. Дети не должны иметь доступ к этому месту, чтобы вы могли заниматься максимально эффективно. Тут вы сможете полностью посвятить себя учёбе, а также защитите от детей свои учебники или незаконченную работу.

·         Если у вас дома нет такого места, где бы вы могли заниматься, то выделите полку в шкафу или коробку для учебных материалов. Дети не должны иметь доступа к этому месту. Так вы защитите свои учебные материалы.

·         Если место для занятий у вас есть, но вам не удаётся не пускать туда детей, постарайтесь объяснить им, что им нельзя входить в комнату, пока вы занимаетесь, если только не случится что-то непредвиденное, требующее незамедлительного вашего вмешательства.

3. График учёбы постарайтесь построить, учитывая семейные обстоятельства. График занятий, несомненно, полезен, но вам нужно в течение дня выделять немного времени на учёбу. Так ваша учёба не станет помехой вашим семейным обязанностям, и вам не будет казаться, что вы теряете время, когда могли бы провести его с детьми.

·         Занимайтесь во время варки макарон или пока печётся мясо в духовке. Учебные материалы можно почитать, пока сын переодевается после тренировки; пока стоите в очереди выполняйте домашние задания. Так вы научитесь извлекать из свободного времени максимальную пользу, и ваша учёба не будет в ущерб семье.

4. Позвольте детям помочь вам. Если ваши дети уже достаточно большие, то пока вы занимаетесь, можно попросить их заняться домашними делами. Домашние дела займут детей, а вы сможете заняться учёбой. Так работа по дому будет сделана, а дети будут постигать важность труда.

·         Если ваши дети – школьники, то договоритесь, что пока вы занимаетесь, они должны выполнять свою домашнюю работу. Это позволит исключить незапланированные перерывы.

·         Если дети слишком маленькие для домашней работы, то этот приём не сработает. Но и маленьким детям можно поручить несложные дела, например, подмести пол. Придумайте детям такое занятие, которое для них будет как игра.

·         Если дети откажутся, то им нужно придумать приз за выполненную работу. Например, за два часа работы ребёнок может в течение получаса посмотреть телевизор.

5. Попросите свою вторую половинку помочь вам найти время для учёбы. Если у вас есть партнёр, живущий с вами и детьми, то вашу учёбу обсудите с ним или с ней. Попросите о помощи: поручите занятия с детьми или выполнение тех обязанностей, связанных с детьми, которые из-за занятий вы не можете выполнить сами.

·         Уход за детьми должен быть совместным, поэтому не бойтесь просить о помощи. А ваш партнёр должен поддержать ваше стремление к учёбе.

6. Найдите помощника. Наймите няню или помощницу по дому, которая будет готовить и убирать, если у вас есть такая возможность. Так вы избавитесь от большой части работы, и у вас появится время для занятий. Если у вас нет возможности оплачивать услуги няни или помощницы по дому, попробуйте договориться с родственниками или друзьями сидеть с детьми друг друга по очереди. Такая взаимопомощь будет полезна всем, а вы сможете спокойно заниматься, не отвлекаясь на потребности детей.

·         Дополнительные заботы по уходу за детьми несколько раз в неделю должны взять на себя муж или жена, если вы проживаете с ними. Лучше всего договориться об этом до того, как вы приступите к учёбе.

·         Если вы будете нанимать няню, чтобы она сидела с детьми, то найдите человека, который может подстроиться под ваш график занятий.

Метод 2. Полезное время в ВУЗе

1. Старайтесь не пропускать занятия. Для многих семья является приоритетом, но если вы решили учиться, то заниматься нужно серьёзно. От учёбы будет мало пользы, если вы будете пропускать занятия, чтобы посидеть дома с детьми. Посещайте все лекции, если вы серьёзно настроены получить образование.

·         Иногда у вас будут возникать ситуации, мешающие вам попасть на занятия. Об этом лучше заранее предупредить преподавателя и спросить, что нужно будет сделать, чтобы наверстать упущенное.

·         Если пропустили лекцию, возьмите конспекты у одногруппников. Только помните, что переписка конспекта не является полноценной заменой пропущенному занятию.

2. На лекциях будьте внимательны. Просто ходить на занятия не достаточно. Если вы пришли на лекцию, то постарайтесь не потратить это время зря. Участвуйте в групповых проектах и обсуждениях, ведите конспект, задавайте вопросы. Вам будет проще учиться, если вы чуть больше поработаете на лекции, и у вас будет больше времени, чтобы проводить его с детьми.

·         Лекции воспринимайте, как возможность позаниматься, пока вас никто не отвлекает. В это время вас точно никто не побеспокоит, поэтому не нужно тратить его на переживания о том, какие дела остались дома, или на чувство вины, что вы сейчас не с детьми.

3. Сделайте своё расписание простым. Выбирая программу, обратите внимание на дни, время и место занятий. Вы должны успевать ходить на учёбу. Выбирайте программу так, чтобы вам не пришлось несколько раз в день ездить на учёбу. Ещё лучше, если занятия будут проводиться не каждый день.

·         На занятия лучше приезжать в общественном транспорте, так у вас будет возможность позаниматься в пути. Проверьте, будете ли вы успевать на поезд или автобус до и после занятий.

·         Если днём вы не на работе, то выбирайте такую программу, чтобы посещать занятия днём, когда дети в школе. Так вы сведете к минимуму время, которое проводите не вместе.

4. Используйте все возможности ВУЗа. ВУЗы обычно предлагают много полезных услуг, позволяющих студентам учиться, управлять своим временем и даже делать домашние задания. Узнайте у своих преподавателей, есть ли в вашем ВУЗе подобные услуги.

·         Все вопросы, которые у вас возникнут, задавайте вашему куратору. Он знает всё, что вам нужно. С его помощью вы можете сделать свою учёбу максимально эффективной.

·         Вы также можете пользоваться спортивными сооружениями ВУЗа, если они есть. Вам будет проще заниматься, если вы будете чувствовать себя хорошо.

5. Учитесь, пока находитесь в ВУЗе. На территории ВУЗа найдите такие места, где между занятиями или после занятий вы могли бы позаниматься, пока на улицах пробки и вы не можете уехать домой. Свободные места, наверняка, будут в библиотеке, компьютерном классе. Кроме того, атмосфера в этих помещениях будет располагать к учёбе.

·         Можно там выполнять домашнюю работу, если вы живёте недалеко от ВУЗа. Так будет меньше факторов, которые будут вас отвлекать.

·         Отделив домашнюю жизнь от учёбы, вы сможете более эффективно использовать своё время, так как не будете стремиться быть одновременно родителем и студентом. Дети не любят, когда родители посвящают время себе, а не им.

6. Посещайте консультации. Со всеми группами преподаватели проводят консультации. Это хороший вариант получить совет по домашней работе, курсовым или получить помощь по тем темам, которые вам кажутся сложными. Старайтесь приходить на консультации регулярно, даже если у вас нет вопросов. Так вы наладите контакт с преподавателем, и вам будет проще договориться о пропуске занятий, когда вам это потребуется.

·         Если вы не можете посещать консультации, спросите преподавателей, когда ещё вы сможете обсудить с ними учебный материал.

·         Если вы учитесь дистанционно по интернету, возможно, ваш преподаватель проводит онлайн-консультации. Относитесь к ним также как и к обычным консультациям.

Метод 3. Как облегчить жизнь

1. Верьте в себя. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и переживаниях о том, что вы старше других студентов и давно не учились или, что вы не должны проводить так много времени вдали от семьи. Скажите себе, что вы делаете это, чтобы быть лучше и у вас есть опыт, чтобы успешно завершить учёбу и у вас есть поддержка семьи.

·         Непросто принять решение вернуться к учёбе. Если вы приняли такое решение, вы сделали важный шаг и теперь из этого нужно извлечь пользу.

·         Делая что-то важное для себя, вы работаете над собой, и от этого ваши дети только выиграют. Не допускайте мысли, что это эгоистично и вредно для детей.

2. Все работы выполняйте вовремя. Если вам выдали график выполнения курсовой, спланируйте её заранее, чтобы успевать всё делать вовремя. Перед сдачей работы или экзаменами вам нужно будет позаниматься немного больше, чем обычно. Если вы заранее будете готовы к этому, то переживать будет не о чем. Не нужно отставать от занятий. Будет куда сложнее наверстать упущенное, совмещая ребенка и учёбу.

·         Делайте каждый день понемногу, чтобы всегда успевать по учёбе, а не сидеть по ночам накануне экзамена. Даже если вы можете выделить на учёбу всего 20 минут в день, делайте это регулярно.

·         Если вы не успеваете освоить  материал, обратитесь за помощью к преподавателю, попросите вашу вторую половинку посидеть с детьми или увеличьте на 30 минут рабочий день няни.

3. Ожидайте реального. Как ни посмотришь на эту ситуацию, быть одновременно студентом и родителем сложно. Не требуйте от себя слишком много, не пытайтесь себя превзойти во всём. Ваши цели в учёбе должны опираться на то, чего вы хотите добиться в будущем, учитывать семейную ситуацию и личные стремления. Хотите ли вы разнообразия или вам нужно учиться, чтобы остаться на своём рабочем месте?

·         Узнайте, что вам нужно сделать, чтобы сдать все предметы. Сделайте для этого всё возможное и гордитесь своими достижениями.

·         Если вы не сдадите экзамен или зачёт, вам придётся пересдавать его. Не так страшна пересдача, как пренебрежение детьми из-за учёбы. Ваши приоритеты в семье должны определять ваши цели на учебе.

4. Не испытывайте чувство вины из-за учёбы. Довольно трудно совмещать семейную жизнь и учёбу. Но не корите себя за то, что проводите время не с детьми. У вас хватит времени на уход за детьми и достижение своих личных целей, если вы сможете подстроить свой учебный график под семейные обязанности.

·         Подумайте о том, что ваше желание учиться будет хорошим примером для детей. А ваша способность совмещать семью и учёбу должна стать для них образцом.

5. Уделяйте время семье. Не пропускайте важные моменты в жизни семьи – не давайте учёбе отнимать всё ваше время. Планируйте интересные занятия с детьми и вместе проводите время. Это поможет вам избежать морального истощения, поможет семье сохранить близость, избавит от чувства вины, что уделяете много внимания учёбе.

·         Посещайте выступления и тренировки детей, вместе ходите в кино, отправляйтесь в отпуск. Найдите время для мероприятий, которые помогут семье сблизиться.

·         Несомненно, вы будете больше сожалеть о чём-то пропущенном в жизни ребенка, чем о пропущенной лекции. Тщательно проанализируйте свои приоритеты.

Советы

·         Не бойтесь признавать, что вы замахнулись на нечто большее, чем можете осилить. Не переживайте из-за необходимости избавляться от чего-то и расставлять приоритеты.

·         Обязательно выделяйте время для себя: занимайтесь спортом, любимыми делами, отдыхайте. Время, потраченное на себя, поможет вам сконцентрироваться на учёбе и сохранять хорошее настроение.

·         Расскажите детям о важности вашего обучения. Если они осознают что учёба для вас действительно важна, то, скорее всего, позволят вам заниматься и будут меньше отвлекать.

Предупреждения

·         Не нужно пренебрегать психологическими и эмоциональными потребностями детей. Если ребёнок чувствует, что вы постоянно выбираете его, а учёбу, он будет ненавидеть ваши занятия и закатывать истерики.

·         Ради дополнительных занятий не жертвуйте своим самочувствием. Если вы вымотаетесь, то у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем, и учиться тогда вы не сможете.  

Одновременно быть родителем и студентом – довольно трудная задача. Если вы хотите начать учиться и у вас есть дети, то, скорее всего, вы сомневаетесь, получится ли у вас совмещать уход за детьми и получение образования. Когда вы были моложе, то наверняка успевали за ночь подготовиться к экзамену. Но практически невозможно ухаживать за детьми, не высыпаться или совсем не спать.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги