Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Введение системы учительского роста

В России с 2020 года планируется ввести систему учительского роста. В ней предполагается внедрение деления учителей по категориям: учитель, старший учитель, ведущий учитель. Как считает министр образования и науки Ольга Васильева, такая  система даст возможность  оценки вклада опытных учителей и новые перспективы молодым учителям.

 

Существующая аттестация учителей

 

Сегодня каждый приходящий на работу в школу педагог мечтает о карьерном росте. Только что получивший диплом вуза педагог считается «младшим специалистом», за ним закрепляется наставник, куратор, который учит, проверяет, присутствует на уроках, всячески поддерживает.

 

Подать документы на аттестацию имеет право каждый педагог. Для этого собирается портфолио, в котором должно быть определённое количество документов. Состав портфолио регламентирован специальными положениями методических центров. К примеру, необходимо приложить  документы об образовании, сертификаты о прохождении курсов, сведения об оценках успеваемости учеников, мнение экспертов, посещавших уроки этого учителя. Учитывается повышение квалификации, работа с новыми образовательными технологиями, участие в конференциях. Каждый документ оценивается определённым количеством баллов.

 

 

Чтобы получить первую или высшую квалификационную категорию учитель должен набрать определённое число баллов, количество которых указано в положении об аттестации. Портфолио передаётся методисту, оценивающему каждый документ. По результатам оценки принимается решение о присвоении педагогу квалификационной категории.

 

Каждый педагог стремится получить категорию потому, что за неё полагается существенная прибавка к зарплате. Оплата урока педагога с категорией в разы выше оплаты за урок педагогу без категории.

 

Система учительского роста

 

План мероприятий или «дорожная карта», утверждён приказом №703 Минобрнауки России от 26.07.2017 года. В нём прописано, как будет формироваться, и вводиться национальная система учительского роста. Ответственны за выполнение мероприятий – Минобрнауки России и Рособрнадзор.

 

 

Сейчас дорожная карта состоит из пяти разделов.

 

1. Формирование межведомственной комиссии, которая решит, кто будет экспертом, и какие субъекты РФ будут принимать участие в апробации системы.
2. Разработка единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), которые будут распространяться на всех педагогов. Они предназначены для оценки педагога, определения его квалификации. Возможно, будут учтены мнения выпускников об учителе, обследование его знаний, оценено умение учителя готовиться к уроку и его проводить.
3. Формирование правового поля. Создание правительством РФ номенклатуры должностей педагогических работников, за которым последует внесение изменений в закон об образовании.
4. Разработка методических рекомендаций, как именно вводить в школах систему учительского роста.
5. Отчёт Правительства президенту о степени успешности внедрения системы учительского роста.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги