Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Профессиональное образование в Красноярском крае. Проблемы и перспективы

 В начале апреля участники Независимого Экспертного Общества (НЭО) встретились в очередной раз, чтобы определить и обсудить актуальные на сегодняшний день темы. Предварительно разосланная повестка заседания звучала как «Образование в Красноярском крае. Проблемы и перспективы». Однако спустя два часа было принято решение продолжить обсуждение на следующем заседании, предварительно уточнив повестку и сузив тему.

Михаил Васильев, Председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края

Союз промышленников и предпринимателей — это региональное отделение РСПП, представляющее интересы крупнейших работодателей России. И у нас, безусловно, вызывает озабоченность современное состояние образования в крае.

Мягко говоря, в системе того же профессионального образования есть, над чем работать. Часто тот результат, который выдает система профессионального образования в крае, нас не устраивает ни с точки зрения качества подготовленных кадров инженерно-технических специальностей, ни с точки зрения качества специалистов-рабочих.

Между тем, отчетливо видно, что в стране формируется (в зачаточном пока состоянии) система профессионального образования, параллельная государственной. Скорее формируются альтернативные возможности получения образования. Корпорации, компании, часто даже средний бизнес формируют собственные образовательные площадки.

И тут возникает коллизия. Если государственная система профессионального образования за колоссальные бюджетные средства готовит кадры, которые никогда никем не будут потом востребованы, а частный бизнес тратит свои огромные деньги на обучение заново, то правильно, рационально ли это?

В этой теме много субъектов, но тема живет своей жизнью, а субъекты своей. И чем дальше, тем больше риск, что они уже никогда не соприкоснутся. Власти пора включать работодателей, готовых вкладываться идейно, морально, материально в создание оптимальной для всех субъектов системы профессионального образования. С разумным, эффективным распределением частных и государственных материальных и нематериальных ресурсов.

Ваш комментарий




Рейтинги