Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Чего ждать от ЕГЭ-2013?

Летом 2012 года результаты только что прошедшего ЕГЭ вызвали в Красноярском крае много разговоров. Чаще всего специалисты сетовали на падающий уровень знаний выпускников в математике — тогда на «двойку» этот обязательный экзамен сдали более 11% красноярских школьников — а также горячо обсуждали, как помочь школе и ее ученикам подойти к итоговым испытаниям в полной боевой готовности.

«Наши выпускники недостаточно хорошо сдают экзамены по математике, — констатирует главный специалист министерства образования Красноярского края Владимир Бусыгин. — Причем за время проведения ЕГЭ имеется тенденция к ухудшению результатов. Средний балл по русскому языку устойчиво растет год от года, а средний балл по математике имеет тенденцию к снижению. При этом средний балл по математике в 2002 году был выше, чем по русскому языку. А в 2012 году совсем наоборот».

По словам представителя краевого министерства, решением этой проблемы в ведомстве занимается специальная рабочая группа. Ее специалисты разрабатывают предложения по улучшению системы преподавания математики в школах региона. «Это серьезная проблема, и о ней говорил губернатор на августовском педсовете. Он дал поручение министерству образования разработать комплекс мер по ее преодолению. Ведь если с математикой результаты не очень хорошие, то это влияет и на результаты по физике, по информатике», — добавил Владимир Бусыгин. Он предположил, что одной из причин такого положения дел стал перекос в интересах подростков: «Почему-то для выпускников школ более привлекательными кажутся экономические и гуманитарные специальности, и многие ориентируются на сдачу именно этих предметов, а математикой серьезно не занимаются. Так, в числе предметов по выбору у нас лидирует обществознание».

Действительно, на протяжении последних лет самым популярным для сдачи ЕГЭ предметом остается наука об обществе. Напомним, что все выпускники, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании, в обязательном порядке должны сдать Единый государственный экзамен по математике и русскому языку. Остальные экзамены школьники могут выбрать по своему усмотрению, исходя из требований вуза, абитуриентами которого они планируют стать. При этом можно выбрать любое количество экзаменов в дополнение к русскому и математике. Их перечень ученики 11-х классов должны были составить до 1 марта этого года.

По данным краевого министерства образования, в этом году обществознание осталось в верхушке предпочтений красноярских выпускников: его будет сдавать подавляющее большинство ребят — 11 тысяч из 17 тысяч оканчивающих школу подростков. Тем не менее, у специалистов есть повод для радости: второе место заняла физика — ее выбрали 5 тыс. выпускников, третье место у биологии — здесь будет 4 тыс. сдающих. Среди остальных предметов традиционное количество желающих собрали история (ее выбрали 2800 ребят), информатика (2400), английский язык (1300), литература (около 1 тыс.). «Количество сдающих немецкий и французский языки с каждым годом сокращается, — отметил главный специалист министерства образования Красноярского края Владимир Бусыгин. — В этом году таких ребят остались единицы: 29 человек будут сдавать немецкий и два человека — французский». Из них в Красноярске немецкий язык сдают 19 человек, французский — один. Второй юный знаток французского языка живет в Норильске.
Сходства и отличия

Если серьезного улучшения результатов ЕГЭ по математике эксперты от образования ждут только через несколько лет, когда будет усовершенствована система преподавания этого предмета в школах, то на рост баллов по русскому языку вполне можно рассчитывать и в этом году. Подспорьем для ребят станет то, что организаторы ЕГЭ увеличили продолжительность экзамена по этому предмету на полчаса, и теперь он будет длиться 210 минут. Это немаловажно, ведь одной из частей этого экзамена является написание сочинения на заданную тему, а тут дополнительное время пойдет только на пользу.

Менее значительные изменения постигли и другие экзамены. По предметам, которые длились четыре часа, — а это математика, физика, информатика и литература — продолжительность экзамена, напротив, уменьшена на пять минут — таково требование санитарных норм. Экзамен по истории изменится качественно: увеличится блок заданий, проверяющих аналитические умения выпускников, станет больше заданий на работу с исторической картой, иллюстративным материалом и историческим источником.

В 2013 году впервые за все годы проведения ЕГЭ его серию откроет экзамен по русскому языку — он назначен на 27 мая. «Раньше первыми экзаменами были предметы по выбору, но сейчас технология уже достаточно стабильная, нет технологических рисков, поэтому на федеральном уровне было принято решение провести обязательный экзамен первым», — объяснил эту перемену Владимир Бусыгин. Математику школьники будут сдавать уже в третий экзаменационный день, поэтому в этом году школы будут раньше готовы выдать аттестаты и провести выпускные вечера.

Сама процедура сдачи экзамена не изменится. В 2013 году в Красноярском крае будет оборудовано 234 пункта проведения ЕГЭ. При себе ребятам необходимо будет иметь пропуск на экзамен, паспорт и черную гелевую ручку, по желанию — бутылку воды. Непрограммируемый калькулятор допускается только на экзамене по физике и химии. На математике пригодится карандаш и линейка. Строго запрещается иметь при себе любые средства связи — причем этот запрет распространяется не только на сдающих экзамен, но и на организаторов. За нарушение этого правила выпускник будет удален с экзамена без права пересдать его в этом году, а на организатора может быть наложен штраф. То же наказание распространяется на пронос шпаргалок. Кроме того, запрещается публикация изображений материалов ЕГЭ в интернете — это приводит к аннулированию результатов ЕГЭ либо к удалению нарушителя с экзамена.

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья сдача экзамена длится на 30 минут дольше. При этом он должен находиться в отдельной аудитории в присутствии медицинского работника и, при необходимости, ассистента.

Правила разрешают пересдать один из обязательных предметов — русский язык или математику, если он сдан на «двойку». Кроме того, к пересдаче допускаются выпускники, которые по уважительной причине не смогли сдать экзамен в основной день его проведения. Так, если выпускник заболел в день экзамена, ему необходимо получить справку — только задокументированная болезнь будет считаться уважительной причиной пропуска экзамена. Для таких ребят назначат дополнительный день в июне или июле.

Если выпускник выбрал большое количество экзаменов, на их сдачу в мае-июне ему может не хватить экзаменационных дней. В таком случае испытания можно будет пройти в специально отведенный резервный день в июле.

Объявить результаты ЕГЭ пока имеет право только школа, в которой учился выпускник, так как такие персональные данные не разрешается публиковать открыто. Все вопросы по процедуре и результатам ЕГЭ можно задать по телефону «горячей линии» краевого Центра оценки качества образования — 8 (391) 227-76-49. 

Ваш комментарий




Рейтинги