Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Сегодняшние реалии дистанционного образования

Для всех развитых стран сегодня дистанционное образование является делом привычным и в чём-то даже обыденным. К примеру, с 1989 года в США более 50 млн. человек получили высшее образование дистанционно. В России, как обычно, такие тенденции приживаются не так быстро. Но специалисты образовательной сферы сходятся во мнении, что в целом у «дистанционки» большое будущее.

Подавляющее большинство современных работодателей обращают внимание на сам факт наличия у претендента на вакантное место «вышки», не вникая в подробности получения (очное, либо заочное отделение) и оценки во вкладыше к диплому. Получение высшего образования дистанционно же позволяет тем, кто в силу определенных причин не может получить образование «как все». К таким причинам могут относиться значительная территориальная удалённость, недостаток свободного времени, финансовые затруднения, ограничения по здоровью.  В категорию потенциальных студентов попадают молодые мамы с маленькими детьми, предприниматели, военнослужащие, безработные, инвалиды.

В связи с наличием спроса на дистанционное образование, все ведущие ВУЗы Российской Федерации, в том числе государственные, предлагают программы по получению образования удалённо.  Таким образом, шанс выучиться в Московском университете есть у студента и с Крайнего Севера, и с Дальнего Востока.

Разумеется, дистанционное образование подходит не для всех специальностей. Тяжело предположить, что дистанционно когда-то начнут обучаться представители медицинских профессий, артисты кино и театра, люди искусства – художники, скульпторы. Но эти специальности являются скорее исключениями, поскольку востребованные на сегодняшний день специальности юриспруденции, менеджмента, экономики и управления предприятием, финансов и кредита вполне можно изучить из дома или офиса. При этом диплом, который выдадут выпускнику, ничем не будет отличаться от диплома выпускника очного или заочного отделения.

Ещё один плюс в копилку дистанционного образования – упрощенная процедура подачи документов в ВУЗ. Личное присутствие при «удалёнке» совершенно необязательно, все оригиналы документов пересылаются в университет по почте, а многочисленные агентства, специализирующиеся на сотрудничестве с ВУЗами помогут абитуриентам с выбором учебного заведения и с оформлением необходимых для поступления документов.

Ваш комментарий




Рейтинги