Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбор профессии – выбор направления жизни

Когда возникает вопрос о выборе профессии, то здесь не стоит прислушиваться к чужим советам и рекомендациям. Тем более не стоит идти на поводу у родителей, которые зачастую без вашего участия самостоятельно решают, куда вам поступать после окончания школы. Нужно задуматься, будет ли успешной ваша деятельность, если работа придется не по душе. После окончания школы вы уже достаточно самостоятельны и способны сами выбирать место своего обучения и будущей профессии.

Время летит быстро, еще совсем недавно после того, как сделаны все уроки, вы могли пойти поиграть с друзьями в футбол или посидеть за компьютером. Мысли о том, куда пойти учиться после 11 класса, приходят задолго до окончания школы, но, как часто бывает, откладываются на потом. Зачастую школьники откладывают решение этого важного в их жизни вопроса, не понимая его особой значимости. «Ближе к выпускному будет видно, куда поступать» - вот самая распространенная мысль.

Как не ошибиться при выборе специальности

Выходит так, что многие сегодняшние школьники не задумываются о продолжении образования или получения профессии после окончания 11 класса. И вот прозвучал последний звонок и вопрос «Куда поступать после школы (или 9 классов)?» становится самым актуальным. Решение о том, какая специальность будет у вас всю последующую жизнь. Получение высшего образования ради диплома – самый неудачный вариант. Работодателям нужен результат вашей продуктивной работы, а не ваш диплом, не всегда отражающий качество полученного вами образования. Кроме того, уровень знаний не будет достаточно высоким, если вы учились неинтересному вам предмету. Добивается успеха тот, кто занимается любимым делом. Если бы Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft и покойный Стив Джобс, который основал компании Apple, без интереса относились к своим проектам и идеям, то не смогли бы добиться таких высот.

В сфере юриспруденции самыми популярными профессиями среди работодателей считаются – юрист, юрисконсульт и юрист по корпоративному праву. Лидирующим ВУЗом, учитывающим это предпочтение работодателей, является МГЮА.

Самые востребованные специалисты в сфере бухучета и финансов – бухгалтера, лидирующий ВУЗ по подготовке специалистов этого профиля – Финансовый университет при правительстве РФ.

В сфере IT и телекоммуникаций наибольшую ценность представляют системные администраторы. Самым престижным ВУЗом с точки зрения работодателей здесь считается МГТУ им. Баумана.

Вам нужно определить для себя, какая сфера знаний для вас самая близкая. У вас, вероятно, есть определенные интересы и увлечения, в которые стоит более углубиться. Может быть вас всегда привлекала история и правоведение, но вы почему-то пошли учиться на факультет бухучета и финансов. Или вы могли бы стать успешным программистом или системным администратором, но из-за престижности специальности идете учиться на юрфак.

Если вам сложно определиться с будущей профессией после окончания школы, так как вы не испытываете особой тяги к какой-либо сфере деятельности, то в этом случае рекомендуется пройти тесты на профориентацию или обратиться за советами к психологам.

Следует также учесть тот факт, насколько востребована ваша будущая профессия на рынке труда. В каждой сфере деятельности есть много разных специальностей. Проанализируйте сайты и газеты с вакансиями, и вы сможете выбрать наиболее привлекательную для вас специальность. Принимая решение о продолжении учебы после окончания 11-ого класса, вы должны найти баланс между уровнями спроса специалистов данной профессии, вашей заинтересованности и уровня заработной платы.

При выборе учебного заведения нужно учитывать также сложность учебы, качество обучения, его стоимость, географическое местоположение учебного заведения и его рейтинг среди работодателей.

Кроме того, нужно правильно оценить свои способности к овладению выбранной специальности. К примеру, если при обучении в школе вам с трудом давалась математика, то не стоит выбирать для дальнейшего обучения физико-математический факультет, вам будет сложно освоить преподаваемые здесь дисциплины. Но если у вас есть желание и стремление, то можно наверстать упущенное до поступления в ВУЗ.

Очень важно и качество предоставляемого ВУЗом образования. Ведь вы идете сюда именно за знаниями, и вам важно не просто присутствие на парах и совершенно незначимый диплом в итоге. В настоящее время каждое учебное заведение имеет свой сайт в интернете и здесь можно с ним познакомиться подробнее. Узнать больше о каком-либо ВУЗе можно также из групп в социальных сетях.

На выбор места вашего дальнейшего обучения значительно повлияет место вашего проживания, размер средств, рассчитываемый на оплату обучения, а также наличие бюджетных мест. Однако от вас эти факторы зависят в меньшей степени.

Ваш комментарий




Рейтинги