Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Тратить время и деньги на получение диплома или начать зарабатывать?

С каждым годом поступить в ВУЗ становится всё сложнее и не так-то просто будет найти хорошую высокооплачиваемую работу после его окончания. В настоящее время наличие диплома вовсе не гарантирует успешность и хороший заработок. Так стоит ли тратить годы на приобретение диплома? Вот история двух девушек, одна из которых после окончания школы поступила в ВУЗ, а другая сразу устроилась на работу в сферу услуг. Кому из них больше повезло в жизни? Кто смог добиться большего успеха?

Одна из девушек – лучшая ученица – сразу после школы поступила в нефтяной университет. Её подруга сразу после выпускного с посредственным аттестатом на руках устроилась учиться на курсы парикмахеров.

И вот первого сентября отличница с гордостью вступила в ряды студентов известного университета.  Её подруга к тому времени уже окончила парикмахерские курсы и устроилась на работу в ближайший салон.

В течение года родители первой девушки исправно платили немалую сумму за её обучение, снимали ей жильё и отправляли средства на проживание. Её подруга-парикмахерша за год накопила опыт, обзавелась кругом постоянных клиентов, сама оплачивает своё жильё и копит деньги на машину.

Ещё четыре года спустя первая девушка с красным дипломом в руках и с чувством полного удовлетворения возвращается в родной город. На её обучения родителями была потрачена сумма, сопоставимая со стоимостью однокомнатной квартиры. Теперь родители девушки надеются на её перспективное нефтяное будущее.

По распределению из института девушка устраивается в крупную нефтедобывающую компанию на рабочую должность как молодой специалист. Здесь есть перспективы карьерного роста, если очень постараться. Начинается трудовая деятельность. Теперь каждое утро ей приходится вставать, натягивать улыбку и добираться до места работы полтора часа. Её подруга с удовольствием спит по утрам. В течение пяти лет работы парикмахером она открыла свой салон, в престижном районе купила небольшой дом, ездит на хорошей иномарке, уже успела объездить полмира и подумывает о расширении своего бизнеса.

Красный диплом отличницы пылится на полке, зато ей очень гордятся родственники. После полутора лет работы оператором её повысили до инженера и она смогла наскрести на первоначальный взнос на ипотеку. Теперь она может приобрести такую же однокомнатную квартиру, в стоимость которой обошлось её обучение в институте. Мама её подруги-парикмахерши, которая неоднократно выслушивала от знакомых замечания о необходимости высшего образования, беззаботно отдыхает на хорватском побережье – ей путевку на юбилей подарила дочь.

Первой девушке высшее образование позволило получить знания, умение учиться, статус, научило находить решение сложных проблем и самое главное – это незабываемые студенческие годы. Но какова цена приобретенных знаний и умений в нынешних торгово-рыночных отношения? Стоит ли терять пять лет, просиживая на лекциях или сразу начать зарабатывать?

Ваш комментарий




Рейтинги