Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Платное образование – что за этим следует

В последние два года средства массовой информации обсуждают слух о том, будет ли платным среднее образование в России. Это же давно и со страхом обсуждают работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Что же на самом деле говорится в нормативном документе, согласно которому в России с 2013 года вводится платное среднее образование?

В оригинальном тексте федерального закона №83-ФЗ от 8 мая 2010 года содержатся только положения, относящиеся к средним школам:

  • Учредителями общеобразовательных учреждений, помимо РФ и ее субъектов и муниципальных образований, могут быть коммерческие и некоммерческие организации, а также физические лица.
  • Общеобразовательные учреждения, основателем которых являются РФ и ее субъекты, управляются федеральными органами исполнительной власти.
  • Только учреждения, принадлежащие РФ, могут давать военное образование.

Суть такой реформы заключается в том, что образовательные и другие госучреждения - средне-образовательные, средне-специальные школы (лицеи и т.д.), детские сады, городские больницы – становятся экономически более самостоятельными, однако при этом они в полном объёме лишаются гарантированного бюджетного финансирования. Финансироваться по традиционной схеме будут только такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

Уже давно в школах родители сами покупают детям учебники, словари, сборники для занятий. А что будет, когда этот закон будет утвержден? Страшно даже представить.

В самом процессе обучения бесплатными остаются только базовые предметы: математика, русский язык, физическая культура, английский язык – 2 часа в неделю; история – 1 час  в неделю. Начальные классы также останутся бесплатными и в их программе будут те же предметы, что и раньше.

А вот за другие предметы -  алгебра, геометрия, физика, химия, информатика и т.д. – родителям придется платить!

Сумму за оплату того или иного предмета будут самостоятельно назначать руководители школ. Государство, конечно, планирует контролировать этот процесс, однако, когда это случиться пока неизвестно. Именно поэтому контролировать вопрос финансирования обучения будет достаточно сложно.

По имеющимся на сегодня данным стоимость обучения составит около 6-7 тысяч рублей в месяц. Получается, что за 11 лет обучения родителям за одного своего ребенка придется выплатить более 650 тысяч рублей. И это сумма без учета инфляции и родительских затрат на различные кружки и спортивные секции, без учета стоимости учебников, школьной формы, канцелярских принадлежностей.

Уже в настоящее время родители платят более 10 тысяч рублей в месяц только чтобы собрать ребенка в школу. А следуя новым расчетом эта сумма будет составлять более 25-35 тысяч рублей в месяц!

Если новый закон будет принят окончательно, то произойдет неизбежное расслоение общества на бедных и богатых. Обеспеченные люди смогут позволить себе оплатить платные образовательные услуги для своих детей и дать им достойное образование. Бедным людям это будет не по плечу и их детям только и останется, что идти работать.

Мнение населения Российской Федерации по вопросу принятия нового закона далеко неоднозначно. По статистике примерно 40% населения страны живут за чертой бедности. Поэтому велик риск, что более трети граждан не потянут платное образование и останутся безграмотными, не смогут поступить в высшие учебные заведения, так как у их родителей не будет возможности оплачивать обучение.

В настоящее время выплачивается материнский капитал в размере примерно 408 960 рублей в случае рождения второго ребенка в семье. Его задача состоит в оказании материальной помощи семьям в улучшении жилищных условий или оплате за обучение ребенка. Так как материнский капитал выдается за рождение второго ребенка, то общая сумма за обучение обоих детей в средней школе в течение 11 лет составит более 1,2 миллиона рублей.

Кроме того, родители сначала должны оплачивать детский сад, творческие и спортивные секции, покупать учебные пособия, школьную форму и другие принадлежности. В результате получается, что траты на одного ребенка в месяц составляет около 25 тысяч рублей. Исходя из этих расчетов получается, что платное образование будет накладным для основной части населения России.

А самое интересное, что заработная плата учителя останется на прежнем уровне. В соответствии с проектом «само окупаемой школы» все дополнительно поступления будут идти на нужды школы, а не на оплату труда педагога.

И как в таких условиях можно вести разговор о новых технологиях, когда для многих людей образование станет недоступным??? Государства во всем мире стремятся сделать свой народ грамотным, а образование доступным для всех слоев населения и для будущих поколений. И только Россия проводит опасные эксперименты, отражающиеся на развитии детей. В Саудовской Аравии, например, сразу при рождении ребенка государство выделяет средства на получение им образования, в Германии есть программа для получения всеобщего бесплатного образования.

Не является секретом то, что многие талантливые ученые происходили из бедных семей, но даже во времена буржуазной России им было доступно бесплатное образование, также как и для детей из богатых семей. Ломоносов пришел из глухой деревушки, был принят учиться и смог получить бесплатное высшее образование.

С принятием нового закона государственные учреждения становятся предприятиями, которые зарабатывают деньги. Если этого не происходит, то школа должна быть закрыта, и тогда  учащимся придется искать себе другую школу. У детей возникают новые трудности с адаптацией в новом учебном заведении, знакомством с новыми одноклассниками и учителями, попытками вникнуть в новую программу и догнать класс. Все эти сложности приводят к тому, что ребенок не получает новые знания, а пытается наверстать упущенное.

При принятии решения о новом законе мнения граждан РФ не учитывалось, родителей просто поставили перед фактом, что с нового учебного года им придется платить за обучение своих детей. В то же время, налоги никто не собирается снижать, наоборот, ежегодно появляются все новые налоги, которые вскоре уже сравняются с размером зарплаты среднестатистического жителя России.

Принятие закона повлечет за собой более серьезные проблемы:

1)      Наличие в семье одного ребенка позволит семье оплатить его образование. Как следствие, многодетные семьи просто исчезнут.

2)      И без того низкий демографический уровень станет еще ниже.

И  по этому поводу возникает вопрос. Какое же будущее уготовано человечеству со всеми этими новшествами так необходимыми, по мнению государства?

Ваш комментарий




Рейтинги