Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Второе высшее образование: зачем нужно его получать?

Преследуя разные цели, дополнительное образование получают и молодые специалисты, которые недавно окончили учебное заведение, и состоявшиеся профессионалы, которые имеют за плечами большой опыт практической деятельности.

Специалисты проекта 2EDU компании Begin Group провели исследование, которое показало, что 47% респондентов в возрасте 21-25 лет думают о получении дополнительного образования. И только у 23% людей в возрасте 26-30 лет возникают подобные мысли. Достаточное большое количество и тех, кто решил получить дополнительное образование в возрасте от 31 до 40 лет – 16%.

Из большинства желающих учиться повторно 61% - это работающие специалисты. Студенты, одновременно совмещающие обучение в вузе и трудовую деятельность, составляют порядка 24%, студенты, которые только учатся и нигде не работают – 9%, среди домохозяек – 6%.

Из студентов, которые принимали участие в исследовании, 73% учатся и работают. Из них

59% - работают в должности какого-либо специалиста;

26% - линейные менеджеры;

11% - ассистенты специалистов.

Из числа опрошенных студентов меньше года работают 63%, имеют трудовой стаж от 1 до 3 лет порядка 26%.

Другая ситуация среди работающих специалистов. Стаж работы 1-3 года имеют 54%, от 4 до 10 лет – 21%, менее года – 18%. Но при этом опыт управления людьми имеет далеко не каждый специалист. Руководящую должность в течение 1-3 лет занимают 24% респондентов, менее года – 15%, от 4 до 10 лет – 12% опрошенных. Совсем не имеют опыта руководящей работы 42% трудящихся специалистов.

Достаточно высокий процент опрошенных занимают должность ассистента специалиста – 42%. Специалисты составляют 15% из числа участвовавших в исследовании, 24% — линейные менеджеры и 12% — менеджеры среднего звена.

Необычайно высокий процент студентов (67%) приняли решение продолжить в дальнейшем обучение с целью успешного построения собственной карьеры. Следовательно, первого высшего образования недостаточно для полноценного профессионального образования, студент не получает достаточного количества знаний и навыков. Поэтому и возникает потребность восполнить пробелы в знаниях.

Основной мотив получить дополнительное образование среди работающих специалистов – получение новых знаний и навыков для дальнейшего профессионального роста. Именно этот пункт был отмечен 65% работающих специалистов. Среди неработающих домохозяек практически тот же мотив, только им нужнее не точечные знания в какой-либо области, а практически целая специальность.

Каждая из домохозяек желает обучаться только в своей стране. Из работающих специалистов 74% тоже не собираются уезжать для обучения за рубеж. Однако 61% студентов стремятся продолжить образование на Западе.

Второе высшее образование остается одной из самых популярных форм дополнительной подготовки. Получить второе высшее образование планируют 47% работающих специалистов, 44% студентов и 38% домохозяек. Второе место по востребованности занимает программа МВА. Её выбирают  31% специалистов, 32% студентов, 25% домохозяек. Кроме того, 20% студентов вузов планируют поступить в аспирантуру, 15% дипломированных специалистов планируют обучение на профессиональных курсах.

Анализируя исследования прошлых лет можно сказать, что по-прежнему лидирующим направлением обучения является менеджмент. В этом направлении желают получить дополнительное образование 42% специалистов с высшим образованием, 40% студентов и 55% домохозяек. Второе место по популярности занимает специальность «Финансы» (29%, 34% и 37% соответственно), третье  — иностранные языки (10%, 24% и 13%). Не меньший интерес вызывает специальность «Маркетинг» (19%, 20% и 33%). И что любопытно в этом рейтинге юриспруденция занимает лишь пятое место.

Говорит Анна Рубальская, руководитель отдела по работе с образовательными организациями компании Begin Group:

- Юриспруденция всегда находилась примерно на этом месте в рейтинге в течение того времени, когда наша компания начала проводить глубокие исследования и мониторинг рынка дополнительного образования. Среди самых популярных специальностей уже много лет остаются специальности финансово-менеджерского блока: менеджмент, экономика, маркетинг, финансы. Стабильным остается спрос на специальности гуманитарно-творческого блока: дизайн, PR, психология. С каждым годом рейтинг меняется незначительно.

Среди опрошенных студентов на дневное отделение планируют поступить 44%, работающим специалистам и домохозяйкам этот вариант вряд ли подойдет. Для них более актуальна вечерняя форма обучения (55% специалистов и 50% домохозяек). Хотя и среди студентов не прочь проводить вечера в учебных заведениях 42% опрошенных. Довольно популярной формой обучения среди домохозяек и специалистов является модульная схема – 37% и 32% соответственно.

Большинство опрошенных намерены самостоятельно решать финансовый вопрос. Полностью из своего кармана готовы оплачивать дополнительную подготовку 73% студентов, 68% дипломированных специалистов и 88% домохозяек. В настоящее время всё большей популярностью пользуются кредиты на образование. Воспользоваться такими кредитами планируют 15% работающих специалистов, 11% учащихся вузов и 12% домохозяек.

Часто задаваемые вопросы

Зачем нужно получать второе высшее образование?

Причины у всех разные. Многих не устраивает специальность, записанная в «первом дипломе»: одним не нравится маленькая зарплата, другим стало неинтересно, у  третьих возникла необходимость в срочном порядке изменить всё в своей жизни, а кто-то нашел неплохое место по своей специальности, но стал ощущать нехватку знаний на фоне образованной молодежи.

Обычно люди выбирают второе высшее образование, если меняют радикально сферу своей деятельности и им необходимы фундаментальные знания в выбранной области.

По каким специальностям обычно получают второе высшее образование?

Это специальности, наиболее востребованные на рынке труда: менеджмент, маркетинг, экономика, финансы, управление, иностранные языки, юриспруденция, информационные технологии (востребованными являются  специалисты по программному и по аппаратному обеспечению). В последние годы наблюдается возрастающий интерес к получению в качестве специальностей социолога, политолога, психолога, рекламщика, дизайнера, специалистов индустрии туризма, экологии, биотехнологий, и, на фоне растущего производства, инженерных специальностей.

Есть ли возрастные ограничения?

В большинстве высших учебных заведений нет возрастных ограничений для абитуриентов. Учиться можно в любом возрасте. Но всё-таки в некоторых вузах установлена верхняя возрастная планка – 40-50 лет.

Сколько времени нужно для получения второго высшего образования?

Всё зависит от содержания учебных дисциплин первой и второй специальности. Если перечень дисциплин существенно различается, то срок подготовки может доходить до 5 лет. В каждом конкретном случае решение о сокращении срока обучения принимается учебной частью и зависит от того, какие дисциплины и в каком объеме человек изучал раньше. Обычно на получение второго высшего образования уходит два-три года. В некоторых вузах – менее чем два года.

Какой может быть форма обучения?

При обучении обычно принята одна из форм: заочная, очно-заочная, вечерняя, занятия по выходным дням, дистанционная, экстернат. Часть вузов применяет модульную форму обучения: занятия проводятся два раза в год по две недели интенсивными блоками в дневное время с отрывом от работы.

Насколько трудно поступить во второй раз?

Обычно процедура поступления состоит в предоставлении диплома о первом высшем образовании и тестировании или собеседовании по профилирующему предмету, хотя бывают и исключения. В приемную комиссию необходимо предоставить заявление о приеме, документ об образовании, паспорт, шесть фотографий размером 3х4, свидетельства о браке (если менялась фамилия).

Какое имеет значение первая специальность?

У специалистов смежных областей, конечно же, имеются преимущества. Хотя специальность, записанная в первом дипломе, не имеет значения.

Если нет первого высшего образования, возможно ли получение второго высшего?

По программе второго высшего образования в некоторых вузах могут обучаться не только специалисты (после пяти лет обучения в вузе) или бакалавры (после четырех лет обучения), но и те, кто имеет среднее специальное образование либо неоконченное высшее. В некоторых учебных заведениях существует возможность параллельного обучения: студенты третьего – пятого курса других факультетов или вузов обучаются одновременно на двух факультетах.

Есть ли возможность обучения по индивидуальной программе?

Да, такая возможность существует. То, что многие вузы предоставляют студентам возможность обучения по индивидуальной программе, является большим преимуществом второго высшего образования. В этом случае студент может сосредоточить усилия на тех дисциплинах, которые ему будут наиболее нужны в настоящей или будущей деятельности.

Ваш комментарий




Рейтинги