Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Российские и зарубежные школы: в чем отличие?

Эту статью будет интересно почитать тем родителям, которые пришли к пониманию, инвестиции в образование своего ребенка – это самые лучшие инвестиции. Поговорим о том, чем отличается среднее образование в российских школах от среднего образования за рубежом.

Если рассмотреть среднее образование в глобальном смысле, то с этой точки зрения в зарубежных школах детей учат независимо мыслить, работать самостоятельно и понимать, в чем как связаны между собой вложенный труд и полученные результаты. За рубежом учат ребят взаимодействию с людьми, независимо от их национальной принадлежности, и это позволяет ребенку ощущать себя гражданином мира, способным перемещаться свободно в широком жизненном пространстве. Здесь дают знания, ведущие в будущем в престижные университеты.

Больше всего российских школьников, впервые попавших учиться в зарубежную школу, поражает совершенно другой стиль отношений между учениками и учителем. Здесь учитель наставник, партнер и старший товарищ, а не «суровый начальник», который наделен властью наказывать и поощрять. Он словно говорит ученику: «Твоя цель – показать всё самое лучшее, на что способен. Но это также и моя цель! Поэтому мы должны сотрудничать, а для вражды нет причин. Я всегда готов помогать твоему росту и поддерживать тебя. Твои успехи – это также и мои успехи».

Это не просто слова, а установка, которая задает атмосферу всей школы, определяет тон отношений между учеником и учителем.

А можно ли объять необъятное?

Еще античные ученые – утверждали, что этого сделать нельзя. Но современная российская школа убеждена, что всё-таки можно (другой вопрос – какой ценой). И продолжают в наших школах учить всех всему: ярко выраженных гуманитариев – тонким материям физики и химии, прирожденных «технарей» - географии и истории. В западных школах давно отказались от подобной модели, и применяют качественно иной подход.

Старшеклассники выбирают для себя направление обучения. Выбор направления определяет перечень дисциплин, подлежащих глубокому изучению в оставшиеся школьные годы. Обычно обязательными для всех учащихся остаются математика и язык той страны, в которой находится школа. А в перечень предметов будущей специализации входят предметы, зачастую остающиеся без внимания в рамках нашей системы обучения: философия, экономика, классические языки, статистика, история искусств и многие другие.

Бесспорно, такой выбор предполагает и достаточно высокую степень ответственности. Для избегания вероятных ошибок при таком выборе, частные зарубежные школы для своих учеников организуют целый комплекс мероприятий по профориентации. Сюда входит ознакомление с содержанием современных специальностей и профессий, тестирование.

Для школьников проводятся экскурсии в офисы компании и на предприятия, чтобы они получили реальное представление о том, что собой представляет работа отдельного логиста или менеджера, специалиста по рекламе или финансового аналитика, дизайнера или кинопродюсера. Параллельно компетентные сотрудники школы помогают ребятам выбрать конкретный факультет или университет, на котором впоследствии будет обучаться ребенок, чтобы получить выбранную специальность.

Отправить ребенка учиться в зарубежную частную школу  - на сегодняшний день не просто дань моде или демонстрация возможностей родителей. В первую очередь это шанс открыть перед своим ребенком широкий спектр возможностей и поддержать в их реализации. На самом деле это реально взвешенный и обдуманный выбор.

Ваш комментарий




Рейтинги