Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Какие специальности востребованы в Чехии

Филолог, экономист или, может быть, программист? Ведь кто-то уже с пятого класса твёрдо знает, кем хочет быть в будущем, кого-то в вуз за уши тянут родители, кто-то поступает в вуз, следуя моде, а кто-то просто хочет быть уверенным в правильности выбора своей будущей специальности и не тратить впустую пять лет жизни. Каждому из студентов не раз приходится отвечать на вопрос «А кем ты потом будешь?». Хотя если вы не намерены работать по специальности, то это сейчас никого не удивит. Проблем не возникнет, если вы учитесь в своем родном городе или своей стране. А что делать, если вы собрались учиться за границей?

Если вы точно решили учиться в одном из чешских вузов, то давайте поговорим о том, какие специальности следует выбирать, чтобы не остаться на улице после окончания вуза.

Постоянным спросом среди чешских работодателей пользуются машиностроительные и технические специальности, логистика и IT.

Давайте обратимся к статистике. В настоящий момент средняя зарплата в Чехии составляет 23 000 крон (около 890 EUR). Инженеры электронных и радиокоммуникаций могут получать около 60 000 крон, это примерно 2 320 EUR, IT-специалисты получают 56 000, или 2 165 EUR, а врачи – 46 050, что составляет примерно 1 780 EUR.

Кроме специалистов технических специальностей (технологов, техников, инженеров-разработчиков) популярностью пользуются медики, промышленные дизайнеры, специалисты в области биотехнологии, биохимии и кибернетики.

А вот таких специалистов как юристы и экономисты в Чехии более чем достаточно. Поэтому можно предположить, что компания возьмет к себе на работу скорее коренного чеха, чем специалиста-иностранца.

Кроме того работодатели всегда готовы обеспечить работой водителей грузовых автомобилей, официантов, каменщиков, сварщиков, маляров-штукатуров и механиков. Это также хорошая возможность подработать во время учебы, но не должно быть конечной целью, не правда ли?

Порой возникает впечатление, что студенты сознательно «не замечают» те специальности, которые могут реально гарантировать им безбедное существование в будущем. Хотя, может быть, просто не хотят «заморачиваться» по этому поводу. Ведь общеизвестно, насколько энергозатратным  может стать освоение высшей математики или освоение тонкостей работы металлорежущего станка.

А между тем вполне очевидны перспективы дальнейшего трудоустройства. Таких специалистов на рынке труда явный дефицит, поэтому выпускнику вуза гарантирована возможность трудоустройства в крупную компанию на хороших условиях. А это означает неплохое начало карьерного роста.

Конечно, надо реально оценивать свои возможности, и если программист ещё может быть способен на небольшое сочинение по русскому языку, то филолог вряд ли справиться с кодом. Но вы все равно хорошо подумайте. 

Ваш комментарий




Рейтинги