Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Кому и зачем нужно дистанционное образование?

Очень часто многие люди задумываются о получении второго высшего образования. Но так часто случается, что приходится вынужденно откладывать в самый дальний ящик подобные мысли. И с каждым годом всё прочнее круг «дом-семья-работа-гараж». А может попробовать рассмотреть дистанционную форму обучения? Тем более что в последнее время в России такая форма обучения получила широкое распространение, появилось большое количество центров, предоставляющих качественные услуги.

Преимущества дистанционного образования

1. Учиться можно без отрыва от места работы и семьи

Если учиться заочно, то дважды в год вам придется на месяц отрываться от работы, а такая ситуация во многих компаниях не приветствуется. Думая про вечернюю форму обучения, многие просто ужасаются. Ведь в течение нескольких лет вы будете возвращаться домой, когда ваши дети уже спят. Вы не сможете задерживаться на работе с желанием опередить своим рвением коллег. И сколько вам придется пропустить вечеринок и походов к друзьям! Дистанционное образование избавит вас от многих этих трудностей.

2. Учиться можно в удобное время и в удобном месте

Материалы для дистанционного обучения – это набор тоненьких методичек и компьютерных курсов. Методички можно носить с собой и читать где угодно – в очереди к врачу, в метро и т.п. Компьютерные лекции удобно прослушивать во время обеда, стоя в пробке ли поздней ночью, когда все уже спят. Вы ни коим образом не привязаны к расписанию занятий и можете заниматься хоть целый день, либо урывками минут по 15, в то время, когда вам удобно. Кроме того, на дистанционную форму обучения набор во многих вузах производится круглый год, а не только в летнее время. (Внимание! Во многих, но не во всех).

3. Вы экономите средства

В среднем стоимость дистанционного обучения на треть меньше, чем любой другой формы. Кроме того, вам не придется ездить в другой город (что обязательно при заочной форме обучения), а ведь вы знаете, что сегодняшние цены на ж/д и авиабилеты больно кусаются.

4. Вступительные экзамены отсутствуют

На дистанционную форму обучения вас примут без вступительных испытаний, даже если вы только вчера закончили 11-й класс или техникум. Естественно, придется платить.

5. Выбор вуза и специальности неограничен

Вы не ограничены в выборе вуза и специальности, если решили учиться дистанционно. И можете смело рассматривать все варианты от Москвы до Владивостока, от юриста до радиоэлектронщика.

6. Ранее изученные дисциплины вам перезачтут

Во многих организациях, предоставляющих услуги дистанционного образования, с одобрением отнесутся к уже имеющемуся у вас диплому о первом образовании или об окончании техникума. Вам перезачтут те дисциплины, которые вы уже изучили в другом учебном заведении, посчитав количество часов. В ряде случает это позволяет сократить срок обучения и избежать повторения некоторых дисциплин.

7. Цель образования может быть различной

Современные организации, предоставляющие услуги дистанционного образования, предлагают разнообразные образовательные курсы и программы. Вы можете получить первое или второе высшее образование, повысить свою квалификацию, пройти краткосрочные курсы курсы переподготовки или курсы по интересам – скорочтение, цветоводство, дизайн интерьера, иностранный язык и др.

8. Дополнительные бонусы

Своё дистанционное обучение рассматривайте как инвестиции в будущее. Затраченное время и средства, вне всякого сомнения, повысят вашу конкурентоспособность и стоимость на рынке труда. Если вы грамотно организуете свое время, вдумчиво отнесетесь к процессу образования, то вы не только сможете освоить новую специальность, но и значительно повысите свою ответственность и самодисциплину. Главное здесь – не халтурить. Ведь, как и при другой форме обучения, вас могут отчислить за неуспеваемость. Прошли те времена, когда дипломы выдавались по факту оплаты обучения.

Вот перечень категорий людей, для которых дистанционное образование принесет наибольшую отдачу.

  • Служащие и работающие, которые не могут оторваться от работы, но которым второе высшее образование жизненно необходимо.
  • Выпускники техникумов, которые не могут учиться днем, так как вынуждены зарабатывать деньги.
  • Выпускники школ, которые живут вдали от вузов и не имеют возможности уехать в другой город для получения качественного образования.
  • Домохозяйки и мамы, сидящие дома с ребенком. Для них это прекрасная возможность не отставать от жизни, повысить свою квалификацию и просто не скучать.

Любой желающий с легкостью сможет найти в Интернете центры дистанционного образования. Если только есть желание.

Успешной вам учебы!

Ваш комментарий




Рейтинги