Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Через 5 лет в России станет меньше учителей

Демографическая яма девяностых годов дает о себе знать только сегодня. По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, в школах наблюдается недобор детей, а в вузах абитуриентов. Как утверждают сами представители сферы образования, через пять лет каждый четвертый преподаватель может стать безработным. Уже в этом году только в лучшие университеты Москвы и Санкт-Петербурга наблюдался высокий конкурс, практически во все остальные высшие учебные заведения был недобор. Востребованными, как и раньше, являются экономические институты, академии искусства и здравоохранения. А вот в технические вузы абитуриенты в нынешнее время идут не особо охотно.

По данным аналитиков, с 2011 по 2015 годы около 100000 преподавателей высших учебных заведений будет уволено или уйдет по собственному желанию. Если на этот год число абитуриентов по стране составило 7 миллионов человек, то на 2015 год их количество должно сократиться до 4,5 миллиона человек. Однако Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко утверждает, что нехватка рабочих мест в вузах вовсе не проблема для преподавателей. Каждый из них может устроиться репетитором по истории или репетитором по математике для школьника. Если и это не устраивает, то они могут заниматься исследовательской деятельностью, которая принесет им и всей стране неоценимую пользу. Нехватка детей и подростков коснется также школ, государственных и частных детских садиков. Правда, представители дошкольного и школьного образования не обеспокоены пока сложившейся ситуацией. По их мнению, власти зря пророчат плохое будущее отечественному образованию, никто из учителей увольняться не собирается, в крайнем случае, им могут сократить часы, но воспитателей и преподавателей сокращать никто не будет.

Эксперты Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства обнародовали статистические данные на 2015 год. По их данным, высшее образование в Москве и во всей России будет иметь следующий вид: всего в вузах будет обучаться 5,484 миллиона человек, из них 2,643 миллиона на платных местах и 2,842 миллиона на бесплатных. И хотя данные сокращения штата преподавателей в вузах страны у разных аналитиков отличаются, все твердят одно сокращение учителей, как впрочем, учеников и студентов не избежать. Наше поколение расплачивается за низкую рождаемость в 90-х годах.

Ваш комментарий




Рейтинги