Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Роль родителей в выборе профессии ребенком

В возрасте 15-16 лет у подростков обычно отсутствует готовность к профессиональному самоопределению. Минимально влияние сверстников и учителей. Очень мало информации о различных профессиях, их характере и особенностях, разных видах деятельности. Можно признать недостаточно адекватной информированность подростков о таких понятиях, как профессионально-значимые качества. Ограничения выбора профессии, связанные с состоянием здоровья, подростками просто не учитываются.

Относительно профессионального будущего своих детей родители придерживаются одной из позиций:

1. Активная позитивная позиция. Родители оказывают посильную помощь своим детям в выборе профессии с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей.

2. Активная жесткая позиция. Родители предлагают ребенку свой выбор профессии и учебного заведения в безапелляционной, даже ультимативной форме. При этом практически не учитываются отношение ребенка к такой ситуации, индивидуальные особенности ребенка, никаких объяснений ему не дается.

3. Пассивная позиция. Родители предоставляют ребенку возможность самостоятельно выбрать профессию, самоустраняясь от любой помощи в этом вопросе. Порой такая позиция продиктована негативным опытом со старшим ребенком, в случае, когда их жесткая позиция вызвала нежелательные последствия.

Очевидно, что в вопросе профессионального определения ребенка ошибки могут совершать родители, которые занимают первую или вторую позиции, то есть те, кто каким-либо образом принимают участие в формировании профессионального плана ребенка. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки.

1. Предложенная профессия не соответствует индивидуальным особенностям ребенка, так как родители недостаточно адекватно оценивают своего ребенка. Эту ошибку достаточно легко скорректировать в результате интерпретации проведенного тестирования.

2. Родители не принимают во внимание тот факт, что выбор профессии – это не только рациональный процесс, но ещё и эмоциональный. Поэтому иногда даже вполне адекватный совет сразу отвергается - ребенок просто не видит себя в предлагаемой сфере деятельности. Родителям необходимо разъяснение со стороны консультанта значения эмоционального рассказа, как о своей профессии, так и о других известных профессиях. Очень важно наглядно ознакомить ребенка  с разными профессиями.

3. Предложенный родителями выбор не соответствует мотивации ребенка, так как родители не воспринимают ребенка всерьёз («он ещё мал, и не понимает, потом будет благодарить») или хотят видеть в ребенке реализацию своих планов («будешь врачом и будешь нас лечить», «выучишься на экономиста – передадим тебе семейный бизнес» и т.д.). В задачи консультанта входит объяснить родителям, что ребенок не станет хорошим специалистом, если не получит профессию, соответствующую его индивидуальным особенностям, ко всему прочему, неправильно выбранная профессии может причинить вред здоровью и испортить характер.

4. Родители предлагают ребенку учебное заведение, а не профессию. Такое предложение ребенком вообще не воспринимается как совет, а родителей, не смотря на участие, можно рассматривать как самоустранившихся. В таких ситуациях консультант должен разъяснить, сначала целесообразно выбрать профессия и только потом  - учебное заведение.

5. Родители предлагают ребенку профессию, которая, по их мнению, будет востребована всегда. Обычно именно в этом пункте требования родителей особенно твердые («учишься на экономиста или можешь не рассчитывать на нашу поддержку»). Консультант должен объяснить родителям, что выбрать профессию ребенок должен такую, в которой он будет конкурентоспособным. Вообще никакая профессия не является панацеей от безработицы, и ребенок может остаться невостребованным и с ненужной профессией.

Если между родителями и детьми нет контакта, то самые адекватные советы родителей не воспринимаются детьми. Именно тогда, когда ребенок становится подростком, наступает нарушение семейных взаимоотношений. Рассмотрим варианты конфликтных ситуаций, вызванных неправильным поведением родителей.

1. Зачастую родители подростка продолжают привычную линию поведения, не осознавая необходимость пересмотра и изменения в отношениях «взрослый-ребенок». В случае авторитарного поведения родителей, то есть, когда родители считают себя правыми всегда, они не интересуются мнением ребенка  и настаивают на безусловном выполнении своих требований, в этом случае у ребенка могут возникнуть проблемы. Родители жалуются консультанту на внезапно плохое поведение, лживость, непослушание, грубость. Психолог объясняет родителям, что это проявление защитно-протестной реакции и необходимо выстраивать новые отношения, основанные на взаимном доверии и взаимоуважении.

2. Часто родители проецируют на ребенка свои собственные чувства, качества, проблемы. И это порождает неадекватные ожидания и требования. Поэтому у ребенка может возникнуть психологическая защита в форме отрицания – он просто перестает слышать то, что ему говорят. И такие дети ставят прочерк при ответе на вопрос «Что советуют родители?». Если ребенку консультант задает уточняющий вопрос, то он подтверждает, что советов от родителей не было или родители говорят, что он – самостоятельная личность, и воспринимает только те советы, которые соответствуют его самоощущению.

3. Часто к своему ребенку родители предъявляют завышенные требования, которые не соответствуют его возможностям. Они постоянно ставят ему в пример сверстником, которые более успешны, старших, иногда и младших сестер и братьев. Такое поведение родителей неизбежно ведет к формированию у ребенка неадекватной самооценки и может привести к развитию комплекса неполноценности. Как следствие это приводит к снижению уровня успешности во всех видах деятельности и уровня притязаний. При этом родители часто обвиняют ребенка в лени. В такой ситуации необходимо провести беседу, подкрепленную результатами тестирования. Консультанту нужно рассказать родителям о реальных возможностях ребенка, объяснить, что именно их неадекватное поведение вызвало такую реакцию у ребенка, обсудить варианты исправления такой ситуации.

4. Некоторые родители придерживаются позиции, которую можно рассматривать как забота о ребенке, но фактически она является отражением их нетерпимости, тревожности и иногда эгоизма («у нас нет времени ждать, когда он повзрослеет, пока в силах, мы должны поставить его на ноги»). Получается, что родители перекладывают на ребенка свои проблемы, и такая дополнительная нагрузка может вызвать стресс у ребенка, а никак не будет способствовать улучшению ситуации. Родителям следует понимать, что у сложных проблем нет быстрых и простых решений и настраиваться на длительную работу.

Пример. Мария С., Заканчивает 11 класс. Профессионального плана нет. В Центре профориентации два года назад побывала её двоюродная сестра, ей помогли сориентироваться и выбрать профессию, сейчас она учится в университете и очень довольна. Мария пришла одна, потому что родители не одобрили её решение обратиться в Центр.

Девочка рассказала, что родители настаивают на поступление в Политехнический университет на радиофизический факультет, несмотря на её решительные протесты. Мария готова отстаивать своё несогласий вплоть до ухода из дома. С другой стороны она не может самостоятельно выбрать профессию и надеется на помощь в центре. Её желание: хочет интересную работу, не однообразную и «не сидячую», связанную с общением. В общеобразовательной школе девочка учится хорошо, по всем предметам – 4. Любимым предметом является английский язык, но и по нему у Марии «4». На выполнение домашнего задания у неё уходит 2-3 часа. Любит организовывать праздничные программы и ходить в гости.

В результате тестирования у девочки был выявлен высокий интеллект, направленность «человек-человек», предпринимательский и социальный типы личности, холерический темперамент, умеренно выраженные гуманитарные интересы и резко отрицательное отношение к физике и математике. Среди методик тестирования были использованы рисуночные тесты «Моя семья» и «Несуществующее животное».

Результаты тестирования показали сниженную самооценку, чувствительность к критике, чувство непринятости в семье, тревожность, стремление к независимости.

Опустим описание работы с девочкой, так как эта статья посвящена описанию работы с родителями. Марии же было рекомендовано прийти на повторную консультацию, посетить Дни открытых дверей на факультетах менеджмента, ознакомиться с популярной литературой по менеджменту.

Вместе с Марией на повторную консультацию пришли родители. Девочка выглядела более уверенно, сообщила, что ей удалось сформировать профессиональный план (Университет сервиса и экономики, «Менеджмент санаторно-курортного дела»). Она считает, что ей удалось свое решение аргументировано объяснить родителям. Позиция родителей по вопросу выбора профессии не изменилась, но Мария считает большим успехом то, что они пришли с ней в центр. Консультантом был одобрен профплан Марии, на этом консультации с ней завершились, и началась работа без участия Марии с её родителями.

Родители Марии – люди с высшим техническим образованием, работающие по специальности. Ситуация в семье полностью соответствует тестовому рисунку Марии: авторитарный, выражено доминантный отец и подчинено-покорная мать. В семье двое детей – Мария и младший сын. Не делая разницы между 16-летней дочерью и 12-летним сыном, отец требует от детей полного послушания. Он считает, что образование должно быть высшим техническим, при этом не может аргументировать своё мнение. Мать сочувствует дочери в душе, но не хочет идти на обострение ситуации не хочет. Она предлагает компромисс: пусть дочь окончит Политехнический университет, а затем может получить второе образование.

После некоторых уточняющих вопросов стало понятны причины такого поведения отца. Одна из причин – «холерическое» упрямство (холерический темперамент явно прослеживался по манере отвечать на вопрос, не дослушав его, по живым реакциям на некоторые реплики жены). Другая причина – стремление в сохранении семейных традиций семьи его родителей, где слово отца – закон.

После проведенной беседы стала снижаться агрессивность главы семьи. Как выяснилось, он вначале «просто посоветовал» дочери поступать на инженерную специальность, она выразила своё несогласии в недопустимой, по его мнению, форме в присутствие младшего брата. Авторитет главы семьи оказался под угрозой, и он решил спасти его привычным способом: «Я сказал!».

В процессе коррекции ситуации особый упор был сделан на сходстве отца и дочери в психологическом плане. Упрямство, непоседливость, импульсивность – холерические черты характера Марии – особенно сильно раздражают отца, потому что отражают черты его собственного характера. Психологом был задан риторический вопрос: если взрослый не имеет силы воли, чтобы изменить свой характер, то справедливо ли такое требование к ребенку? Размышления психолога были выслушаны родителями  Марии, возражений не последовало.

К сведению были приняты объяснения психолога: девочка особенно болезненно реагирует, когда пренебрегают её мнением. В такие моменты она не чувствует себя членом семьи, а ощущает себя объектом манипуляций: без объяснения причин её два раза в процессе учебы переводили в другую школу; заставили учиться музыке и не разрешили ходить в бассейн; запретили дружить с девочкой, потому что она не понравилась отцу и т.д.

Слова психолога вызвали у отца Марии положительные переживания. Он посочувствовал дочери и отметил, что в детстве никогда не сомневался в том, что его родители могут ошибаться и в этом его дочь отличается от него.

В вопросе выбора профессии отец согласился, что Мария – «не технарь». Поэтому родители не будут возражать, если она сознательно выбрала себе профессию менеджера.

В конце беседы родители Марии выразили желание привести Центр профориентации младшего сына, следовательно, можно говорить о продуктивности этой консультации.

Комментарии

Елена25 Июля 2014ответить
Насчет "плохого не посоветуют/не пожелают" мое мнение такое. Если ты хочешь жить такой же жизнью, как твои родители, а именно: они многого добились в жизни, профессиональной и финансовой сфере, ведут интересную жизнь - то да, стоит прислушаться. Но если твои родители довольствуются малым, ни к чему не стремятся и ты, глядя на них такой жизнью уж точно жить не хочешь, то в этом случае родителей нужно слушать в самую последнюю очередь. Особенно когда дело касается важных сторон жизни. Я до сих пор себя упрекаю за то, что пошла учиться в педагогический ВУЗ, потому что родители настаивали и угрожали, что из дома выставят, если уйду и пойду учиться в другое место, а я , как же так - была правильной девочкой, боялась родителей обидеть! Говорили - главное, чтобы "корочка" была (повлияла перестройка). И что в итоге - 5 лет жизни - коту под хвост, диплом можно выкинуть, работаю, естественно, не по специальности, до сих пор жалею. И буду поступать туда, куда хотела.

Ваш комментарий




Рейтинги