Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Сдаем ЕГЭ в 2014 году: новое в правилах сдачи ЕГЭ

Первое новшество – результаты единого государственного экзамена теперь будут действительны в течение четырех лет. Таким образом, теперь Свидетельство о сдаче ЕГЭ действует в течение четырех лет, и с этим документом можно будет четырежды поступать в ВУЗ. Для тех, кто ранее сдавал ЕГЭ, этот документ имеет срок действия 1,5 года, то есть, с ним можно поступать в ВУЗ лишь дважды (армия не учитывается).

Второе нововведение – определены категории льготников, имеющих право поступить в ВУЗ на подготовительные отделения и обучаться за счет федерального бюджета. Реализовать это право возможно только один раз.

 Льготники этих же категорий имеют преимущества при зачислении в ВУЗ для обучения по программам бакалавриата и специализированным программам, если они успешно прошли вступительные испытания при прочих равных условиях. Это значит, что при зачислении предпочтение будет оказано им, а не абитуриенту у которого такое же количество балов по результатам ЕГЭ, но не относящемуся ни к одной категории льготников.

По-прежнему, без вступительных экзаменов стать студентами могут победители и призеры заключительного этапа всероссийской школьной олимпиады, участники сборных команд РФ,  принимавшие участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Если установлено федеральным органом, то без вступительных испытаний могут быть зачислены победители и призеры школьных олимпиад.

Можно подать документы без вступительных испытаний и поступить с указанными льготами только на одну специальность в одном ВУЗе. Это правило сохранено и в новом законе.

Четвертое нововведение – в пределах установленной квоты на бесплатное обучение имеют право инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды вследствие полученной военной травмы или заболевания во время прохождения военной службы, если, по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, у них нет противопоказаний для обучения в ВУЗе.

Ещё ряд правил сохранятся при сдаче ЕГЭ в 2014 году:

1. Внесены изменения в задания по литературе, истории, информатике. Добавлен новый вид заданий – историческое сочинение.

2. При приеме абитуриентов в ВУЗы в первую очередь будут учтены результаты экзамена по профильному предмету.

3. Абитуриенты, выкладывающие в интернет ответы на ЕГЭ, будут лишены права на пересдачу ЕГЭ.

4. Требования к пунктам приема экзамена ужесточены.

5. ВУЗ обязательно должен быть зарегистрирован в федеральной информационной системе, а также должен разместить в базе данных информацию о направлениях подготовки, по которым будет осуществляться набор абитуриентов, о планируемых вступительных испытаниях, указать особенности приема для инвалидов.

6. ВУЗ также обязан отправить информацию о количестве мест по каждому направлению подготовки, отдельно указав количество бюджетных мест. Вся эта информация должна быть размещена на сайте ВУЗа.

7. Не позднее 1 февраля на сайте ВУЗа должны быть вывешены перечень специальностей, по которым будет осуществляться прием абитуриентов на новый учебный год, список вступительных и дополнительных испытаний.

8. 20 июня официально начинает работать приемная комиссия. С этого момента начинается прием документов для поступления на первый курс. Прием документов заканчивается 25 июля для тех абитуриентов, кто поступает в ВУЗы только по результатам ЕГЭ.

9. В законе предусмотрено, что в негосударственных ВУЗах должны появиться бюджетные места.

10. Запрещено использование мобильных и прочих электронных устройств при сдаче ЕГЭ 2014.

Уже в законе «Об образовании» прописаны правила сдачи ЕГЭ и тем, кому предстоит сдавать ЕГЭ в 2014 году и кто желает сдать по правилам и без проблем, можно и этими правилами ознакомиться. 

Ваш комментарий




Рейтинги