Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Психологические тренинги: как правильно выбрать

Не стоит верить рекламным заявлениям, что некоторые тренинги адаптированы под наш рынок. Надо сказать, что просто неграмотный перевод тренинга серьёзно влияет на его качество и действенность.

В последнее время всё чаще говорят о психологических тренингах. Если верить рекламе, то можно быть уверенным в том, что они нужны всем и там можно получить какие угодно знания. Но так ли это на самом деле? Спрос рождает предложение. Растет количество психологических программ. Их можно условно разделить на три группы:

  • Тренинги, развивающие коммуникативные качества
  • Тренинги для бизнеса
  • Курсы развития личности

Коммуникативные тренинги. Их главная цель – обучение поведенческим навыкам. На этих тренингах Вас должны обучить определенному поведению в различных ситуациях, навыкам общения.  Определенные навыки и умения, приобретенные в процессе прохождения психологического курса, легко помогут Вам преодолеть страхи вне тренинга, - считают психологи. Например, Вы испытываете дискомфорт или страх при разговоре с начальством. В процессе прохождения психологического тренинга Вы сможете проиграть необходимые моменты с другими членами группы. А если Вы затрудняетесь с трудоустройством, то тренер проиграет ситуацию с собеседованием при приеме на работу.

Тренинги личностного роста. На этом тренинге конкретизируются внутренние страхи, в которых Вы не отдаете себе отчет, и которые являются барьером для продвижения по карьерной лестнице и достижения жизненного успеха.Участники группы во главе с тренером помогут вам забыть о внутренних проблемах, осознать свои скрытые страхи, узнаете, как вас видят близкие и родные люди, коллеги, незнакомцы, узнаете про то, какое первое впечатление вы производите. Такой подход в будущем поможет вам познать свои достоинства и недостатки, более рационально принимать решения.

Бизнес-тренинги. Это варианты программ тренингов, описанных выше, но ориентированных на решение бизнес-задач. Большая часть – это курсы по продажам. Также большим спросом пользуются корпоративные тренинги, правильное поведение в конфликтных ситуациях, умение вести переговоры. В настоящее время основным минусом бизнес-тренингов является то, что они направлены на западный подход к ведению бизнеса, которому трудно прижиться у нас.

Заявления рекламы, что некоторые тренинги ориентированы на наш рынок, обычно являются неправдой. Надо сказать, что неграмотный перевод материала тренинга серьезно влияет на его качество и действенность. При этом почти каждый российский тренер считает необходимым сделать свой тренинг уникальным и авторским, добавив в основную программу свои разработки. В итоге вам мало помогут те услуги, что вы приобретаете под видом «бизнес-тренинг», если вообще это можно будет считать обучением.

Наряду с такими тренингами существуют и качественные интеллектуальные продукты. И при всем многообразии тренингов на рынке, особо остро встает вопрос правильного выбора наставников. Здесь можно дать несколько советов.

  • Обратите внимание в первую очередь на опыт тренера. На рынке информационных услуг он должен быть как минимум несколько лет.
  • На сайте организаторов тренинга прочитайте отзывы о программе. Сравните их с отзывами на сторонних ресурсах, так как на сайте организаторов частенько публикуют только положительные отзывы.
  • Лично проверьте хотя бы некоторые данные из рекламы: дипломы тренеров или оказание услуг конкретной организации. Если вы найдете даже в незначительных моментах нестыковки, то это уже повод задуматься о качестве тренинга в целом.

 И если вы правильно выберете тренинг, то положительные результаты точно будут, хотя, возможно, и не те, которые вы ожидали.

Не стоит верить рекламным заявлениям, что некоторые тренинги адаптированы под наш рынок. Надо сказать, что просто неграмотный перевод тренинга серьёзно влияет на его качество и действенность. В последнее время всё чаще говорят о психологических тренингах. Если верить рекламе, то можно быть уверенным в том, что они нужны всем и там можно получить какие угодно знания.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги