Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Можно ли в местах лишения свободы получить высшее образование?

Формы обучения

Для осужденных оптимальной формой обучения является дистанционная. В учреждениях УИС дистанционное обучение с использованием телекоммуникационных технологий позволяет осужденным практически в любой географической точке получить высшее образование без непосредственного контакта с преподавателями и без посещения вуза. Используя дистанционную технологию, можно учиться заочно, очно и экстерном. Насколько полно будут использоваться возможности дистанционного образования –  напрямую зависит от технических возможностей УИС. При отсутствии в колонии доступа к интернету, обучение осуществляется посредством почты. Учебные материалы, контрольные работы приходят в колонию на имя заключенного, выполняются им и высылаются для проверки в вуз. Дистанционная форма обучения посредством почтового общения с преподавателями доступна во всех учреждениях УИС. Существует к тому же и очная форма дистанционного обучения. Однако она доступна не всем заключенным. Такая возможность есть у осужденных, которые по независящим от них причинам (например, ввиду отсутствия рабочих мест) в исправительном учреждении не заняты трудовой деятельностью. Такие люди имеют больше свободного времени, а, следовательно, больше возможностей для обучения по очной форме. К примеру, в Современной Гуманитарной Академии по очной форме обучения занятия ведутся 24 часа в неделю.

ВУЗы, где заключенный может получить высшее образование

Заключенные с рядом ВУЗов России соглашения имеет ФСИН России. На платной основе могут обучать осужденных зарубежные вузы (например, USA - представительство в РФ Балтийский учебный центр, York University). Ввиду наличия большого количества филиалов по всей стране в РФ самый большой охват имеет Современная Гуманитарная Академия. На сайте Академии размещены контактные данные филиалов и информация для осужденных. Если у вас возникнут вопросы, то можно получить ответы, позвонив по всероссийскому номеру 8(800)200-2002 (звонок бесплатный). Кроме того, на сайте Академии можно познакомиться подробно с информацией и следующих филиалах Современной Гуманитарной Академии:

·         Самарский филиал;

·         Балашовский филиал;

·         филиал в г. Александров.

В Российской Федерации соглашения обучении осужденных имеют следующие вузы:

  • Тверская академия сельского хозяйства
  • Псковский Государственный Университет
  • Российский государственный социальный университет
  • Московский государственный социальный университет
  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
  • ОАО «Международная открытая группа университетов»
  • Московский инженерно-физический институт
  • Уральский институт социального образования
  • Российский финансово-экономический институт
  • Амурский государственный университет
  • Международный восточноевропейский университет
  • Донской государственный университет
  • Саратовский социально-экономический университет
  • Челябинский государственный университет
  • Организация "Центр координации образования и физического развития"
  • И другие.

У администрации колонии можно узнать, с каким вузом подписано соглашение.

Перевод для получения образования в другое учреждение УИС

Если вы не можете получить интересующую профессию в том учреждении УИС, где вы отбываете наказание, то можно перевестись в другое, чтобы на платной основе получить образование.

Условия перевода для осужденных:

1.      Перевод заключенных осуществляется ежегодно с января по сентябрь.

2.      Заключенный лично пишет заявление на имя начальника ГУФСИН России по вашей области. Кроме того необходимо ещё гарантийное письмо об оплате обучения в учебном заведении от родственников или других лиц. В письме должны быть указаны паспортные данные и адрес проживания лиц, гарантирующих оплату обучения. Перевод возможен лишь на основании этих двух документов.

3.      На заявлении осужденного службы учреждения, где он отбывает наказание, делают специальные отметки:

спецотдел – о наличие у осужденного подлинника документа об образовании (диплом колледжа или аттестат о полном среднем образовании);
отдел воспитательной работы – о наличии поощрений и взысканий.

4.      Заявление осужденного из учреждений пересылается начальнику ГУФСИН России по вашей области, рассматривается с целью принятия решения о переводе осужденного в соответствующую колонию.

5.      Принятое решение в письменной форме высылается в учреждение, где осужденный отбывает наказание, и гарантам оплаты его обучения.

Такая практика в Свердловской области  успешно применяется. Заключенные обучаются в Филиале Российского государственного социального университета.

Документы, получаемые по окончании вуза

По окончании вуза заключенные получают диплом государственного образца. Государственная экзаменационная комиссия приедет на защиту диплома и госэкзамен в исправительное учреждение.

Благодаря возможности получить образование в учреждении УИС, их воспитательная функция раскрывается более глубоко. Имея высшее образование, человек легче встанет на путь исправления и после освобождения найдет свое место в обществе. При этом особо важно родственникам осужденных помочь им принять решение о получении высшего образования в местах лишения свободы. 

Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, не должны быть лишены возможности получения ими образования, включая и высшее профессиональное. В 1996 год одной первых в РФ реализовала право осужденных на получение высшего и среднего профессионального образования Уголовно-исполнительная система Свердловской области. Этот опыт оказался удачным и ещё большее число осужденных смогли воспользоваться своим правом на образование.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Комментарии

Ануза26 Января 2019ответить
Здравствуйте. Что нужно заделать что бы поступить ВУЗ в местах заключения.

Ваш комментарий




Рейтинги