Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как иностранцу поступить в российский ВУЗ

Для тех, кто постоянно проживает на территории других государств, в настоящее время есть два варианта обучения в российских учебных заведениях: бюджетный и платный. Если вы гражданин одной из стран, которые подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, но проживаете в России, то вы можете пользоваться теми же правами, что и абитуриенты России.

У вас должно быть законченное среднее образование, которое эквивалентно среднему общему или среднему профессиональному образованию, и у вас должен быть подтверждающий это документ.

Поступление иностранца на бюджет

В Российских ВУЗах установлена квота на прием иностранных граждан. В настоящее время эта квота составляет примерно 15 тысяч абитуриентов (бюджетное обучение). Поступить на бюджет возможно только по квоте.

В первую очередь вам нужно будет направить в интересующий ВУЗ следующий набор документов:

·         копия паспорта;

·         копия аттестата об образовании, полученном в вашем государстве, с оценками по предметам;

·          заявление о поступлении.

При этом важно знать:

·         Каждый ВУЗ устанавливает свои правила поступления иностранцев или лиц без гражданства, об этом узнавайте в интересующем ВУЗе. После поступления ваших документов, ВУЗ принимает решение и согласовывает ваше обучение на интересующей вас специальности. При успешном решении вопроса ВУЗ отправит вам официальное приглашение, которое необходимо для получения визы.

·         При оформлении всех необходимых документов, обратите внимание на написание личных данных. При несовпадении этих данных с паспортными, у вас впоследствии могут возникнуть проблемы.

·         Приглашение ВУЗа – единственный документ, разрешающий приехать вам на учёбу в Россию.

Для иностранцев также существует конкурс при поступлении. Без конкурса тоже можно поступить, преимущественное право поступления регламентировано законами РФ.

При поступлении иностранцы должны пройти вступительные испытания. При наличии у них результатов ЕГЭ, они тоже учитываются как вступительные испытания. По квоте-направлению Рособра вы поступите без вступительных испытаний.

Поступление иностранца на платное обучение

Вам предстоят те же действия, что и при поступлении на бюджет: подача документов, получение визы, вступительные испытания. И после поступления оплата стоимости обучения в соответствии с прайсом выбранного ВУЗ. Подробности можно узнать в выбранном вами ВУЗе. 

Ваш комментарий




Рейтинги