Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Советы по самостоятельному изучению иностранного языка

Знание иностранного языка откроет новое окно в мир увлекательного общения, позволит приобрести новые знакомства, найти высокооплачиваемую интересную работу, путешествовать по миру и чувствовать себя в свой тарелке. Если вы овладеете только одним универсальным английским языком, то перед вами откроются новые перспективы и возможности. А сколько всего вы сможете увидеть, узнать и изучить, если будете разговаривать на нескольких иностранных языках.

Как самостоятельно изучить иностранный язык?

Вопреки укоренившемуся мнению, что начать изучать иностранный язык лучше в детстве, начать обучение можно в любом возрасте. Не существует специального «гена», который позволит без усилий освоить иностранный язык. Полиглотом может стать каждый, если будет придерживаться основных правил изучения нового языка.

·         Настройтесь на длительный процесс

Не стоит ожидать головокружительных результатов с первых дней обучения. В совершенстве можно овладеть иностранным языком, изучая его всю жизнь. При постоянной кропотливой работе уже через несколько месяцев можно научиться связно изъясняться, поддерживать беседу, задавать вопросы. Однако годы уйдут на оттачивание мастерства правописания, произношения, устранения мелких ошибок.

·         Ставьте конкретные цели

Определитесь – для чего вы изучаете иностранный язык: вы хотите свободно общаться, путешествуя, читать в оригинале литературу, получить письменные и устные навыки для учёбы, работы или ведения бизнеса. Конкретную цель легче достигать.

·         Обучение должно стать ежедневной привычкой

Если не применять язык регулярно, то он быстро забывается. Уделяйте обучению не менее 30 минут ежедневно. При этом особую роль играет живое общение.

·         Учите язык всюду

Изучать язык можно на уроках, дома, даже в общественном транспорте. Читайте книги в оригинале, смотрите фильмы и ролики на иностранном языке, посещайте языковые клубы, найдите друзей по переписке.

Старайтесь не допускать ошибок, типичных при самостоятельном обучении:

1.      Не пытайтесь выучить всё за один раз – постоянно повторяйте и закрепляйте пройденный материал, разбейте материал на блоки.

2.      Не зацикливайтесь на грамматике – активное изучение грамматики негативно сказывается на речевых способностях.

3.      Не бойтесь ошибаться – только в процессе общения можно научиться правильно говорить. 

Ваш комментарий




Рейтинги