Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как правильно вести конспекты

По своим лекциям вы должны быстро вспомнить то, о чём говорилось в классе. Если у вас под рукой всегда будут хорошие конспекты, то вам не страшны никакие тесты, домашние и контрольные работы. Но хорошие конспекты ещё нужно научиться писать. Для этого вам понадобятся некоторые советы и приёмы.

Для каждого предмета заведите отдельную тетрадь. Так вам будет удобнее быстро находить нужную информацию.

Для лучшей организации материалов и распечаток приобретите папку с разделителями. Пластиковые разделители позволят удобно хранить необходимые материалы.

Подготовьтесь к началу занятий. Убедитесь в своей готовности к занятиям. Приходите вовремя со всеми материалами и учебниками.

Внимательно слушайте учителя. Учитель обычно говорит, когда нужно что-то записать. Если что-то пишется на доске, то это важно и тоже следует законспектировать. В целом на занятии вы должны записать несколько фраз, чтобы понять, о чём шла речь в классе. Тем более что это будет в домашней работе или тесте.

Перед каждой лекцией или другой работой ставьте дату и записывайте заголовок. Это поможет вам быстро найти нужную информацию при подготовке к контрольной работе или тесту.

Пишите аккуратно. Если вы позже не сможете прочесть свои записи, от таких конспектов мало толку. Записывайте информацию аккуратно, без спешки. Пишите так, чтобы потом можно было разобрать написанное. Избегайте помарок и зачёркиваний. Разные темы отделяйте друг от друга пустыми строчками.

Используйте списки, разделители, нумерацию, рисунки, диаграммы, символы, а также помечайте важную информацию маркером. Сделайте ваши конспекты удобочитаемыми. Нумеруйте информацию, если она идёт по порядку. Особыми отметками обозначайте важную информацию. Схемы, диаграммы и рисунки облегчают восприятие информации. Но при этом не стоит перегружать конспекты, чтобы не рассеивать внимание.

Пользуйтесь конспектами. Если вы не открываете свои конспекты, то вести их нет смысла. Читайте конспекты перед тестом или контрольной работой. Даже несколько минут повторения могут вам помочь хорошо выполнить работу. Вы лучше усвоите материал и получите хорошую оценку. Чтобы информация надёжно зафиксировалась в памяти, лучше читать свои конспекты ежедневно. 

Ваш комментарий




Рейтинги