Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Применяем метод мозгового штурма на экзамене

Наверняка на экзамене у вас не бывает точного и полного ответа на вопрос экзаменационного билета. Но и трояк в дипломе вам не хочется иметь. Существует нетрадиционный метод мозгового штурма, который применяется к студентам на экзамене.

 

Что такое мозговой штурм?

 

«Мозговой штурм» (англ. brainstorming) считается одним из самых популярных методов, применяемых для стимулирования творческой активности. С его помощью можно найти решение сложных проблем, применяя специальные правила обсуждения. Этот метод чаще всего используется в тех компаниях, где требуется креативность и нетрадиционный подход.

 

 

От традиционного метода отличается тем, что есть только один активный участник в качестве ведущего, опрашиваемого и модератора. Сами себе вы задаёте вопрос, даёте на него как можно больше ответов и в итоге выбираете самый подходящий или комбинируете самые лучшие для развёрнутого и более полного ответа.

 

Например, на олимпиаде берёте задачу, находите как можно больше вариантов её решения, даже самые фантастические и неоптимальные. После этого выбирайте те варианты, которые займут на реализацию меньше времени. Таким способом вы реально оцените свои силы и сможете решить задачи оригинальным способом, что тоже учитывается на олимпиадах.

 

Ещё пример, вопрос в билете. Задаёте сами себе вопрос, который поможет найти самый полный ответ. Допустим, «что я знаю о ...?» и записывайте ответ. Конспектируйте словом или короткой фразой всё, что сразу вспомнилось, без напряга. Теперь составьте структурированный ответ. В процессе составления ответа у вас не раз всплывёт то, что не вспомнилось сразу. При этом ваш ответ получится полным, чётким и, самое главное, связным.

 

 

Этот метод, несомненно, даст результаты, стоит только попрактиковаться с кем-нибудь. Даже если вы не знаете точного ответа на поставленный вопрос, можно выудить крупицы знаний и сложить их в связный ответ. А это ваше спасение на экзамене.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги