Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Обучение через Интернет – реальность современности

В последнее время для большинства крупных учебных заведений стали привычными виртуальные формы обучения. Сейчас обучение через Интернет – это не просто удобная форма повышения квалификации, но и серьёзная альтернатива традиционному образованию.

 

Обучаться через Интернет можно в любом месте, где есть компьютер и выход в Интернет. Обучающийся сам выбирает время занятий. Ученик взаимодействует с учителем, получая и отсылая информацию, связанную с изучаемым материалом.

 

 

Преподаватель, ведущий виртуальный курс, разрабатывает учебные планы, в виртуальном классе проводит занятия, отвечает на вопросы, проверяет выполненные задания.

 

Преподаватель определяет расписание занятий и срок сдачи заданий. Обучение обычно происходит в небольших группах до 20 человек, поэтому преподаватель может уделить внимание каждому обучающемуся.

 

Виртуальные курсы дают возможность общаться во время выполнения групповых проектов и групповых дискуссий. По любому вопросу, связанному с техническими проблемами, можно обратиться к администратору курса или в техническую поддержку. 

 

Какой документ получит обучающийся после окончания курса – зависит от программы курса и учебного центра.

 

 

Система образования через Интернет позволяет получить дополнительные знания каждому желающему. Чтобы обучение было успешным, студент должен быть готов делиться с другими образовательным и профессиональным опытом. Интернет – хороший помощник в преодолении психологических барьеров, мешающих при визуальном контакте. Ещё необходимы навыки уверенного обращения с клавиатурой и умение в письменной форме выражать свои мысли. Обучающийся не должен стесняться сообщать о своих проблемах, чтобы преподаватель смог помочь ему.

 

Большинство обучающих центров можно разделить на три группы:

 

  • Заведения, вся работа которых строится на Интернет-технологиях. Все действия осуществляются через Интернет. Таких центров не так много, поскольку они предъявляют высокие требования к уровню подготовки персонала, аппаратно-программному обеспечению и необходимости значительных финансовых вложений на первоначальном этапе.
  • Заведения, сочетающие различные формы традиционного очного обучения и дистанционного обучения.
  • Заведения, в которых Интернет используется лишь как внутренняя коммуникационная среда.

 

 

 

Виртуальная форма обучения – естественный этап эволюции системы образования. Сегодня хорошее обучение представляет собой синтез разных форм получения знаний и современных технологий, оптимальное сочетание которых ученик может выбрать сам для себя.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги