Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

План действия учителя при организации дистанционного обучения

Вам необходимо срочно организовать обучение учеников на дому. Какие методические и технические вопросы вам нужно будет решить при организации дистанционной учебной работы?

 

 

Как будет проводиться дистанционное обучение

 

Определитесь, как вы с учениками будете работать. Можно использовать один из следующих способов:

 

  • Встречи в режиме реального времени. С учениками договариваетесь о времени прямого эфира или онлайн-встречи. Онлайн-урок посвящаете объяснению материала, а также отвечаете на вопросы учеников, задаёте им свои вопросы.
  • Дистанционное обучение с использованием интерактивных учебных материалов. Выстраиваете обучение с помощью интерактивных учебных материалов, в которых есть инструкции, учебный контент (текст, таблицы, видео, интерактивные видео, рисунки), самопроверка, ссылки и т.д. Ученик самостоятельно работает с материалами, для вопросов и ответом можно использовать чат.

 

 

Планирование работы

 

Спланируйте работу своих учеников, например, на неделю. Отталкивайтесь от результатов, которые должны достичь ученики. Исходя из этого, для себя оставьте план работы: какие учебные материалы разработать, как мониторить работу учеников, когда и как организовать обратную связь.

 

Как поддерживать связь с учениками

 

У учеников должны иметься точка входа, где они будут получать доступ к учебным материалам. Если в работе с учениками вы использовали какую-либо платформу (блог, сайт, мессенджеры, закрытую группу и т.д.), то ученики могут работать через неё. Учебные материалы можно передавать через электронный журнал.

 

 

Создавайте учебные материалы

 

В дистанционном обучении становятся бессмысленными формулировки заданий типа “учебник, стр.23-25, прочитать и ответить на вопросы”. Организовать дистанционную работу – значит помочь ученику разобраться с тем, что он не знает и не умеет. Для этого ученику нужно предоставить учебные материалы и задания, с которыми он сможет справиться.

 

К учебным материалам обязательно разработайте инструкции по работе, они должны быть такими же, как вы бы объясняли в классе. Укажите время, которое необходимо для изучения материала и выполнения задания, необходимые стратегии, подсказки и рекомендации.

 

Вы можете создавать свои учебные материалы или воспользоваться уже созданными кем-то другим. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги