Все об образовании Красноярска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что сделать, чтобы хорошо учиться в школе?

Во все времена актуален вопрос «как хорошо учиться в школе». Дети все разные: одним учиться легко, другим каждый день приходится решать проблемы.

 

 

Всех школьников условно можно разделить на три категории:

 

1.    Ребята, которым учёба даётся легко. Такие учащиеся особых усилий для получения минимального количества знаний не прикладывают. Как результат – это зачастую ленивые и несобранные дети. Поскольку им всё даётся слишком легко, они думают, что готовиться к занятиям не нужно. Обычно такие школьники учатся на «хорошо» и «отлично».

 

2.    Дети, систематическим заучивающие материал и этим добивающиеся хороших результатов. Они понимают, что вряд ли чего-то достигнут в жизни без труда. Чтобы хорошо учиться, им приходится усиленно заниматься. Такие дети каждую неудачу переживают болезненно. Большинство таких школьников учатся на «пятёрки», изредка получая «четвёрки».

 

 

3.    Учащиеся, не особо старающиеся и не имеющие тяги к знаниям. Однако им тоже хочется получать хорошие оценки. Обычно это «троечники», либо «двоечники».
В какую бы категорию ни попал ребёнок, ему важно, что о нём думают окружающие. Лишь единицам удаётся смириться с тем, что они учатся хуже других. Основная масса детей стремиться учиться лучше.

 

Что для этого предпринять?

 

Предлагаем несколько полезных советов для тех, кто хочет хорошо учиться:

 

1. Надо избавиться от лени, чтобы хорошо учиться.

 

2. Составьте план на день, запишитесь в какой-либо кружок. Смена деятельности оказывает благотворное влияние на умственные способности. Своё время нужно распределить так, чтобы на час-другой  отвлечься от занятий после уроков.

 

3. Всегда делайте домашнее задание. Даже если во время уроков запомнили рассказ учителя – перечитайте тему дома. Выполняйте устные задания. От того, как вы поймёте тему, зависит то, как сможете на практике применить полученные знания. Особенно при изучении точных наук. Всегда учите правила наизусть. Одно правило выучить несложно. Сложнее учиться дальше, имея пробелы в знаниях.

 

 

4. Задания выполняйте от сложного к простому. Начните с самого сложного для вас урока. На свежую голову легче справляться с трудностями. Когда вы уже устанете, останутся самые лёгкие задания.

 

5. Если на завтра ничего не задано, повторите пройденный материал. Вы увидите, насколько легче будет изучать новый материал.

 

6. Хорошей успеваемости в школе отлично помогает физическая нагрузка. Если в перерывах между занятиями сделать несколько упражнений, это поможет быстрее овладеть новым материалом.

 

7. Никогда не портите отношения с учителями. Чтобы хорошо учиться, достаточно быть заинтересованным в предмете – учитель это обязательно оценит.

 

Наши  советы помогут вам лучше учиться в школе!

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги